Servizi agli Studenti

Rilevazione telematica presenze

L' Ateneo mette a disposizione il servizio telematico di registrazione delle presenze in aula. Attraverso questo strumento, il docente può avvalersi di più valori statistici per verificare la frequenza ai propri corsi di ogni singolo studente partecipante; gli studenti invece possono visualizzare la loro media in un determinato corso per riconoscere il proprio status.

Suddivisione matricole e rotazione delle cattedre


Il Consiglio Didattico di Giurisprudenza e il Consiglio di Dipartimento di Scienze Giuridiche (Scuola di Giurisprudenza), nelle sedute del 20 aprile 2015 hanno deliberato la suddivisione delle cattedre degli insegnamenti fondamentali sulla base del numero di matricola anziché in base al criterio alfabetico sinora in uso, a partire dall'anno accademico 2015/2016.

Per gli insegnamenti suddivisi in due cattedre il criterio adottato è:

  • “matricola pari”;
  • “matricola dispari”.

Per gli insegnamenti suddivisi in tre cattedre il criterio adottato è:

  • “matricola diviso 3 resto 0”;
  • “matricola diviso 3 resto 1”;
  • “matricola diviso 3 resto 2”.

Il Consiglio Didattico di Giurisprudenza e il Consiglio di Dipartimento di Scienze Giuridiche (Scuola di Giurisprudenza), nelle sedute dell’11 aprile 2016 hanno deliberato l’estensione agli esami di profitto del corso di laurea previgente al D.M. 509/99 (vecchio ordinamento quadriennale) e del corso di laurea in Scienze Giuridiche (classe delle lauree 31) del criterio di partizionamento in base al numero di matricola già in uso nel corso di laurea magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza (classe delle lauree magistrali LMG01).

Pertanto, a partire dall’appello di giugno 2016, la prenotazione online dalla propria Area utente potrà essere effettuata DA TUTTI GLI STUDENTI per la cattedra corrispondente al proprio numero di matricola. Il sito gestisce automaticamente la suddivisione, generando un blocco alla prenotazione per le cattedre diverse dalla propria. Si consiglia di effettuare le prenotazioni online di proprio interesse con congruo anticipo, in maniera tale da segnalare immediatamente all’Ufficio Carriere Studenti qualsiasi problematica al riguardo.

Per pura esemplificazione, pubblichiamo in questa pagina le tabelle riepilogative da cui è possibile controllare l’attribuzione diretta delle cattedre per ciascun numero di matricola. Per motivazioni ecologiche si consiglia vivamente di non stampare tali file pdf, ma semplicemente di aprirli e di utilizzare la funzione "Trova" inserendo le ultime cinque cifre del proprio numero di matricola, che sono poi quelle rilevanti sia per verificare la proprietà pari o dispari, sia ai fini della divisione per 3.

Si precisa che: nel caso di due cattedre, è sufficiente controllare se l’ultima cifra del proprio numero di matricola è pari o dispari; nel caso di tre cattedre, la parte di matricola da prendere in considerazione nella divisione per 3 è costituita sempre e soltanto dalle ultime cinque cifre.

Rotazione delle cattedre

Ogni due anni accademici i docenti assegnati alle varie cattedre verranno riassegnati alla cattedra immediatamente successiva, al netto delle variazioni all'organico docenti o dei naturali avvicendamenti.

Ad ogni rotazione, il docente assegnato alla cattedra "pari" passa alla cattedra "dispari", e viceversa.
Ad ogni rotazione, il docente assegnato alla cattedra “matricola diviso 3 resto 0” passa alla cattedra “matricola diviso 3 resto 1”; il docente assegnato alla cattedra “matricola diviso 3 resto 1” passa alla cattedra “matricola diviso 3 resto 2”; il docente assegnato alla cattedra “matricola diviso 3 resto 2” passa alla cattedra “matricola diviso 3 resto 0”.

Ovviamente, ciascuno studente non cambia mai cattedra, ma solo i docenti subiscono la rotazione.

2015/2016 e 2016/2017 - assegnazione originaria docenti
2017/2018 e 2018/2019 - prima rotazione e riassegnazione docenti
2019/2020 e 2020/2021 - seconda rotazione e riassegnazione docenti

Esempi di suddivisione matricole

studenti 011 laurea vecchio ordinamento (quadriennale) - ante riforma

  • matricola 011049123 -> 49123 : 3 = 16374 con RESTO 1;
  • matricola 011106123 –> 06123 : 3 = 2041 con RESTO 0;

studenti 115 e 01101 laurea di primo livello (triennale) - D.M. 509/1999

  • matricola 115002123 -> 02123 : 3 = 707 con RESTO 2;
  • matricola 0110101123 -> 01123 : 3 = 374 con RESTO 1;

studenti 01601 laurea magistrale a ciclo unico (quinquennale) - D.M. 270/2004

  • matricola 0160108123 -> 08123 : 3 = 2707 con RESTO 2;
  • matricola 0160112123 -> 12123 : 3 = 4041 con RESTO 0.

Per qualsiasi segnalazione: carrierestudenti.dsg@unisa.it.

Verbalizzazione degli Esami con Firma Digitale

Gli Organi Accademici di questa Università hanno deciso di adottare, in conformità alla normativa vigente, la procedura di verbalizzazione degli esami con firma digitale con accettazione/rifiuto dell'esito da parte dello studente.

La procedura indicata, dopo una fase di sperimentazione volontaria, è attiva definitivamente ed obbligatoriamente dal giugno 2015.

Con la nuova procedura, i tempi di attesa per la registrazione degli esami nelle carriere degli studenti sono azzerati, dal momento che con la verbalizzazione online la registrazione nel libretto online degli studenti avviene in tempo reale al momento della firma digitale da parte del docente.

La procedura viene espletata in più fasi:

  1. sostenimento dell'esame;
  2. pubblicazione dell'esito attribuito all'esame da parte del docente presidente della commissione esaminatrice (operazione possibile per ciascuno studente esaminato, oppure per gruppi di studenti, oppure ancora per la totalità degli studenti prenotati all'appello);
  3. visualizzazione dell'esito nella sezione Bacheca esiti da parte di ciascuno studente, con espressione della volontà di Accettazione o Rifiuto dell'esito ottenuto;
  4. firma digitale del verbale d'esame da parte del docente presidente della commissione esaminatrice (operazione possibile per ciascuno studente esaminato, oppure per gruppi di studenti, oppure ancora per la totalità degli studenti prenotati all'appello).

Di norma, tutte le fasi avvengono in presenza di docente e studente.

Per procedere alla verbalizzazione dell'esame sostenuto è necessario che lo studente abbia disponibili con sè il Nome utente e la Password utilizzati per l'accesso ai Servizi Online Studenti, oltre al documento di riconoscimento.

Piano carriera anno accademico 2017/2018

periodo utile: da lunedì 11 settembre a mercoledì 18 ottobre 2017

Uno studente che si iscrive IN CORSO ha l'obbligo di compilare il piano di studi ogni anno, anche se non intende richiedere modifiche.
Uno studente che si iscrive FUORI CORSO non ha l'obbligo di compilare il piano di studi, a meno che intenda richiedere modifiche.

Istruzioni per la compilazione di un Piano carriera da parte di studenti immatricolati al primo anno e studenti iscritti IN CORSO ad anni successivi al primo

*** attraverso l'Area utente esse3web UNISA ***

1. Le istruzioni sono le stesse valide per qualsiasi altro corso di studio dell'Ateneo, e sono consultabili dalla seguente pagina: http://web.unisa.it/didattica/segreteria/servizi?servizio=19. Dalla stessa pagina è possibile anche scaricare una "Guida alla compilazione online del piano di studi" in formato pdf.

IMPORTANTE - Si suggerisce di ricontrollare con attenzione il piano di studi compilato e le scelte effettuate, prima di cliccare sul bottone finale di "Conferma", in quanto dopo tale conferma non sarà più possibile compilarlo fino al prossimo anno. Allo stesso modo, finché il piano di studi è nello stato "Bozza", è sempre possibile ricompilarlo diversamente, fino al 18 ottobre 2017. Un piano di studi lasciato nello stato "Bozza" oltre il termine ultimo del 18 ottobre 2017, verrà semplicemente eliminato dopo quella data, in quanto equivale a non averlo compilato affatto.

Istruzioni per la proposta di modifiche al piano di studi da parte di studenti iscritti FUORI CORSO

*** attaverso la posta elettronica universitaria ***

1. Scrivere una email, utilizzando esclusivamente la propria casella di posta elettronica istituzionale @studenti.unisa.it, all'Ufficio Carriere Studenti carrierestudenti.dsg@unisa.it, con oggetto "PIANO DI STUDI STUDENTE FUORI CORSO", indicando nel corpo del messaggio, anche solo testualmente, le modifiche che si intendono apportare al proprio piano di studi. Gli studenti dell'Ordinamento 2006 (immatricolati tra il 2006 e il 2011) debbono indicare esplicitamente se intendono cambiare anche il curriculum. Non è necessario indicare alcunché circa esami di profitto e/o CFU relativi ad altre attività formative ex articolo 10 comma 5 del D.M. 270/2004 già sostenuti e già presenti nel proprio libretto online.

2. Gli esami opzionali attivi tra i quali è possibile scegliere sono riportati nell'elenco al punto 9 di queste istruzioni, suddivisi per curriculum per l'Ordinamento 2006. Gli studenti dell'Ordinamento 2012 non hanno tale vincolo. Lo stesso elenco contiene anche le lingue straniere presenti in Offerta didattica 2017/2018, e i laboratori attivi per le altre attività formative ex articolo 10 comma 5 lettera a) e lettera d) del D.M. 270/2004. Ricordiamo che è possibile acquisire fino a 8 CFU di altre attività formative ex articolo 10 comma 5 lettera a) del D.M. 270/2004 scegliendo un sesto esame opzionale fra quelli non già scelti nel proprio piano di studi, indipendentemente dal curriculum scelto. Tale eventuale ulteriore esame opzionale scelto andrà sostenuto in maniera del tutto identica agli altri esami di profitto, quindi con un esito con votazione, e tale votazione concorrerà al computo della media curriculare dello studente. Non è possibile sostituire un esame di profitto già superato. Non è possibile inserire in piano di studi più volte lo stesso esame di profitto o lo stesso laboratorio (è sufficiente verificare che il codice attività sia diverso).

3. Lo studente richiedente riceverà immediatamente un messaggio automatico di corretta ricezione della mail.

4. L'ufficio apporterà le modifiche richieste nell'Area utente dello studente richiedente, e gli invierà un file pdf contenente il nuovo piano di studi nello stato "Bozza", e il modulo di "Proposta modifiche al piano di studi - studenti fuori corso".

5. Da quel momento, ed entro il 18 ottobre 2017, lo studente potrà ricontrollare attentamente tale piano di studi ricevuto nello stato "Bozza" e, se corrispondente alle proprie richieste, dovrà stamparlo, firmarlo in originale, e inviarne una scansione in formato pdf alla casella di posta elettronica carrierestudenti.dsg@unisa.it, unitamente al modulo "Proposta modifiche al piano di studi - studenti fuori corso" debitamente compilato e alla scansione di un proprio documento di identità (un unico file pdf per piano di studi, modulo e documento).

6. Se il piano di studi ricevuto via email nello stato "Bozza" in formato pdf dall'ufficio non dovesse corrispondere alle proprie richieste, è sufficiente scrivere nuovamente via mail all'ufficio le proprie considerazioni e correzioni da apportare, e tornare al punto 3 di queste istruzioni.

7. Successivamente, il piano di studi così come inviato dallo studente come da punto 5, verrà sottoposto all'approvazione del Consiglio didattico. Sarà possibile prenotare online e quindi sostenere i nuovi esami di profitto inseriti e le prove di verifica dei nuovi laboratori inseriti soltanto a partire dagli appelli relativi all'anno accademico 2017/2018, quindi a partire da gennaio 2018 per i corsi di lezione collocati al primo semestre, oppure a partire da giugno 2018 per i corsi di lezione collocati al secondo semestre.

8. Qualsiasi richiesta inoltrata dallo studente tra il giorno 11 settembre e il giorno 18 ottobre 2017 verrà comunque portata a completamento dall'ufficio, anche dopo la scadenza. Per qualsiasi ulteriore informazione, scrivere a: carrierestudenti.dsg@unisa.it.

9. Elenco esami di profitto e laboratori attivi.

Cliccando sulla denominazione dell'attività didattica (esame o laboratorio), otterrete il relativo programma inserito dal docente titolare della cattedra.
Cliccando sul nominativo del docente titolare di cattedra, otterrete la pagina della Rubrica d'Ateneo con tutti i suoi recapiti di contatto da egli stesso pubblicati.

curriculum COMPARATISTICOdocentesemestreCFUSSD
[0160100107] DIRITTO ANGLO-AMERICANO Valentina Barela PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100006] DIRITTO COMPARATO ED EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE Giovanni Maria Riccio SECONDO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100208] DIRITTO COMPARATO DEI CONSUMATORI docente da incaricare SECONDO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100037] DIRITTO ITALIANO E COMPARATO DELLA RESPONSABILITÀ CIVILE Bruno Meoli SECONDO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100051] DIRITTO PRIVATO COMPARATO Virginia Zambrano PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100122] DIRITTO PRIVATO DELL'UNIONE EUROPEA Gisella Pignataro PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100059] DIRITTO PROCESSUALE PENALE COMPARATO Gaspare Dalia
PRIMO SEMESTRE 8 IUS/16
[0160100060] DIRITTO PUBBLICO COMPARATO Tullio Fenucci PRIMO SEMESTRE 8 IUS/21
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09

curriculum FILOSOFICO GIURIDICO POLITICOdocentesemestreCFUSSD
[0160100005] DIRITTI DELL'UOMO Stefano Pietropaoli SECONDO SEMESTRE 8 IUS/20
[0160100108] FILOSOFIA POLITICA Antonio Tucci SECONDO SEMESTRE 8 SPS/01
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09
[0160100080] LOGICA GIURIDICA Claudio De Giacomo SECONDO SEMESTRE 8 IUS/20
[0160100090] SCIENZA DELL'AMMINISTRAZIONE Francesco Armenante PRIMO SEMESTRE 8 SPS/04
[0160100092] SOCIOLOGIA DEL DIRITTO Francesco Mancuso SECONDO SEMESTRE 8 IUS/20
[0160100098] STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE Geminello Preterossi SECONDO SEMESTRE 8 SPS/02
[0160100103] TEORIA DELL'INTERPRETAZIONE Giovanni Bisogni SECONDO SEMESTRE 8 IUS/20
[0160100104] TEORIA GENERALE DEL DIRITTO Valeria Giordano SECONDO SEMESTRE 8 IUS/20

curriculum FUNZIONE PUBBLICAdocentesemestreCFUSSD
[0160100001] CONTABILITÀ DI STATO Chiara Maria Annunziata Orrei SECONDO SEMESTRE 8 IUS/10
[0160100017] DIRITTO DEGLI ENTI LOCALI Annalisa Di Giovanni SECONDO SEMESTRE 8 IUS/10
[0160100026] DIRITTO DELL'AMBIENTE Annalisa Di Giovanni SECONDO SEMESTRE 8 IUS/10
[0160100049] DIRITTO PARLAMENTARE Mario Panebianco PRIMO SEMESTRE 8 IUS/08
[0160100060] DIRITTO PUBBLICO COMPARATO Tullio Fenucci PRIMO SEMESTRE 8 IUS/21
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09

curriculum IMPRESA E LAVOROdocentesemestreCFUSSD
[0160100008] DIRITTO BANCARIO Angelina Principe SECONDO SEMESTRE 8 IUS/05
[0160100018] DIRITTO DEI CONTRATTI Cristina Dalia SECONDO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100019] DIRITTO DEI MEZZI DI COMUNICAZIONE Paola Pisacane PRIMO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100021] DIRITTO DEL TURISMO Domenico Apicella SECONDO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100028] DIRITTO DELL'IMPRESA Filippo Murino SECONDO SEMESTRE 8 IUS/04
[0160100023] DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE Mauro Menicucci SECONDO SEMESTRE 8 IUS/06
[0160100024] DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE Marco Capece SECONDO SEMESTRE 8 IUS/07
[0160100029] DIRITTO DELLO SPORT Salvatore Sica SECONDO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100035] DIRITTO INDUSTRIALE Clemente Pecoraro SECONDO SEMESTRE 8 IUS/04
[0160100052] DIRITTO PRIVATO DELL'ECONOMIA Antonio Vecchione SECONDO SEMESTRE 8 IUS/05
[0160100053] DIRITTO PRIVATO REGIONALE Chiara Falcone PRIMO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09
[0160100083] NOZIONI GIURIDICHE FONDAMENTALI Vitulia Ivone SECONDO SEMESTRE 8 IUS/01

curriculum INTERNAZIONALISTICOdocentesemestreCFUSSD
[0160100177] DIRITTO INTERNAZIONALE PENALE Anna Oriolo SECONDO SEMESTRE 8 IUS/13
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09
[0160100085] ORGANIZZAZIONE INTERNAZIONALE Teresa Russo PRIMO SEMESTRE 8 IUS/13

curriculum PENALISTICO FORENSEdocentesemestreCFUSSD
[0160100003] CRIMINOLOGIA Francesco Schiaffo SECONDO SEMESTRE 8 IUS/17
[0160100046] DIRITTO DELL'ESECUZIONE PENALE Enrico Ranieri SECONDO SEMESTRE 8 IUS/16
[0160100044] DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA Maria Elena Castaldo PRIMO SEMESTRE 8 IUS/17
[0160100050] DIRITTO PENITENZIARIO Felice Pier Carlo Iovino SECONDO SEMESTRE 8 IUS/16
[0160100059] DIRITTO PROCESSUALE PENALE COMPARATO Gaspare Dalia PRIMO SEMESTRE 8 IUS/16
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09
[0160100079] LEGISLAZIONE PENALE MINORILE Antonino Sessa SECONDO SEMESTRE 8 IUS/17
[0160100081] MEDICINA LEGALE Antonello Crisci SECONDO SEMESTRE 8 MED/43

curriculum PRIVATISTICO FORENSEdocentesemestreCFUSSD
[0160100213] DIRITTI DELL'UOMO E BIODIRITTO Anna Malomo PRIMO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100021] DIRITTO DEL TURISMO Domenico Apicella SECONDO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100107] DIRITTO ANGLO-AMERICANO Valentina Barela PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100008] DIRITTO BANCARIO Angelina Principe SECONDO SEMESTRE 8 IUS/05
[0160100009] DIRITTO CANONICO Giuseppe D'Angelo SECONDO SEMESTRE 8 IUS/11
[0160100006] DIRITTO COMPARATO ED EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE Giovanni Maria Riccio PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100208] DIRITTO COMPARATO DEI CONSUMATORI docente da incaricare SECONDO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100018] DIRITTO DEI CONTRATTI Cristina Dalia SECONDO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100214] DIRITTO DEI CONFLITTI E DELLA MEDIAZIONE FAMILIARE Claudia Troisi PRIMO SEMESTRE 8 IUS/01
[[0160100019] DIRITTO DEI MEZZI DI COMUNICAZIONE Paola Pisacane PRIMO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100027] DIRITTO DELL'ESECUZIONE CIVILE Carlo Mancuso SECONDO SEMESTRE 8 IUS/15
[0160100028] DIRITTO DELL'IMPRESA Filippo Murino SECONDO SEMESTRE 8 IUS/04
[0160100024] DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE Marco Capece SECONDO SEMESTRE 8 IUS/07
[0160100029] DIRITTO DELLO SPORT Salvatore Sica SECONDO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100033] DIRITTO ECCLESIASTICO COMPARATO Ivana Vecchio Cairone SECONDO SEMESTRE 8 IUS/11
[0160100209] DIRITTO E LEGISLAZIONE NOTARILE Federica Lazzarelli SECONDO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100035] DIRITTO INDUSTRIALE Clemente Pecoraro SECONDO SEMESTRE 8 IUS/04
[0160100037] DIRITTO ITALIANO E COMPARATO DELLA RESPONSABILITÀ CIVILE Bruno Meoli SECONDO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100051] DIRITTO PRIVATO COMPARATO Virginia Zambrano PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100052] DIRITTO PRIVATO DELL'ECONOMIA Antonio Vecchione SECONDO SEMESTRE 8 IUS/05
[0160100122] DIRITTO PRIVATO DELL'UNIONE EUROPEA Gisella Pignataro PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100053] DIRITTO PRIVATO REGIONALE Chiara Falcone PRIMO SEMESTRE 8 IUS/01
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09
[0160100083] NOZIONI GIURIDICHE FONDAMENTALI Vitulia Ivone SECONDO SEMESTRE 8 IUS/01

curriculum PUBBLICISTICO E COMUNITARIOdocentesemestreCFUSSD
[0160100001] CONTABILITÀ DI STATO Chiara Maria Annunziata Orrei SECONDO SEMESTRE 8 IUS/10
[0160100107] DIRITTO ANGLO-AMERICANO Valentina Barela PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100009] DIRITTO CANONICO Giuseppe D'Angelo SECONDO SEMESTRE 8 IUS/11
[0160100006] DIRITTO COMPARATO ED EUROPEO DELLA COMUNICAZIONE Giovanni Maria Riccio PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100208] DIRITTO COMPARATO DEI CONSUMATORI docente da incaricare SECONDO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100017] DIRITTO DEGLI ENTI LOCALI Annalisa Di Giovanni SECONDO SEMESTRE 8 IUS/10
[0160100027] DIRITTO DELL'ESECUZIONE CIVILE Carlo Mancuso SECONDO SEMESTRE 8 IUS/15
[0160100028] DIRITTO DELL'IMPRESA Filippo Murino SECONDO SEMESTRE 8 IUS/04
[0160100024] DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE Marco Capece SECONDO SEMESTRE 8 IUS/08
[0160100026] DIRITTO DELL'AMBIENTE Annalisa Di Giovanni SECONDO SEMESTRE 8 IUS/10
[0160100033] DIRITTO ECCLESIASTICO COMPARATO Ivana Vecchio Cairone SECONDO SEMESTRE 8 IUS/11
[0160100035] DIRITTO INDUSTRIALE Clemente Pecoraro SECONDO SEMESTRE 8 IUS/04
[0160100037] DIRITTO ITALIANO E COMPARATO DELLA RESPONSABILITÀ CIVILE Bruno Meoli SECONDO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100051] DIRITTO PRIVATO COMPARATO Virginia Zambrano PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100122] DIRITTO PRIVATO DELL'UNIONE EUROPEA Gisella Pignataro PRIMO SEMESTRE 8 IUS/02
[0160100060] DIRITTO PUBBLICO COMPARATO Tullio Fenucci PRIMO SEMESTRE 8 IUS/21
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09

curriculum STORICO GIURIDICOdocentesemestreCFUSSD
[0160100004] DIRITTI DELL'ANTICO ORIENTE MEDITERRANEO Francesco Maria Lucrezi PRIMO SEMESTRE 8 IUS/18
[0160100009] DIRITTO CANONICO Giuseppe D'Angelo SECONDO SEMESTRE 8 IUS/11
[0160100033] DIRITTO ECCLESIASTICO COMPARATO Ivana Vecchio Cairone SECONDO SEMESTRE 8 IUS/11
[0160100108] FILOSOFIA POLITICA Antonio Tucci SECONDO SEMESTRE 8 SPS/01
[0160100075] ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Armando Lamberti SECONDO SEMESTRE 8 IUS/09
[0160100098] STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE Geminello Preterossi SECONDO SEMESTRE 8 SPS/02

esame fondamentale a scelta
primo anno di corso
docentesemestreCFUSSD
[0160100076] ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO cattedra resto 0: Laura Solidoro
cattedra resto 1: Anna Bottiglieri
cattedra resto 2: Margherita Scognamiglio
PRIMO SEMESTRE 9 IUS/18
[0160100093] STORIA DEL DIRITTO ROMANO cattedra resto 0: Maurizio D'Orta
cattedra resto 1: Francesco Fasolino
cattedra resto 2: Lucia Di Cintio
PRIMO SEMESTRE 9 IUS/18

lingua straniera
terzo anno di corso
docentesemestreCFUSSD
[0160100110] LINGUA INGLESE docente da incaricare SECONDO SEMESTRE 6 LINGUA
[0160100111] LINGUA SPAGNOLA Valentina Ripa SECONDO SEMESTRE 6 LINGUA

esame fondamentale a scelta
quinto anno di corso
docentesemestreCFUSSD
[0160100013] DIRITTO COMMERCIALE II Clemente Pecoraro SECONDO SEMESTRE 6 IUS/04
[0160100034] DIRITTO FALLIMENTARE Angelina Principe PRIMO SEMESTRE 9 IUS/04

Altre attività ex articolo 10 comma 5 lettera a)docentesemestreCFUSSD
[0160100385] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - DIRITTO ANGLO-AMERICANO - GRUPPO1 Valentina Barela SECONDO SEMESTRE 1 IUS/02
[0160100385] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - DIRITTO ANGLO-AMERICANO - GRUPPO2 Valentina Barela SECONDO SEMESTRE 1 IUS/02
[0160100381] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - DIRITTO COSTITUZIONALE - GRUPPO1
Giuseppe Di Genio SECONDO SEMESTRE 1 IUS/08
[0160100381] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - DIRITTO COSTITUZIONALE - GRUPPO2 Giuseppe Di Genio SECONDO SEMESTRE 1 IUS/08
[0160100313] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - DIRITTO ITALIANO E COMPARATO DELLA RESPONSABILITÀ CIVILE - GRUPPO1
Bruno Meoli PRIMO SEMESTRE 1 IUS/02
[0160100313] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - DIRITTO ITALIANO E COMPARATO DELLA RESPONSABILITÀ CIVILE - GRUPPO2 Bruno Meoli PRIMO SEMESTRE 1 IUS/02
[0160100317] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - DIRITTO PRIVATO DELL'UNIONE EUROPEA - GRUPPO1
Gisella Pignataro SECONDO SEMESTRE 1 IUS/02
[0160100317] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - DIRITTO PRIVATO DELL'UNIONE EUROPEA - GRUPPO2 Gisella Pignataro SECONDO SEMESTRE 1 IUS/02
[0160100390] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - HISTORICAL ROOTS OF CIVIL LAW: RULES, PRINCIPLES - GRUPPO1
Margherita Scognamiglio SECONDO SEMESTRE 1 IUS/18
[0160100390] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - HISTORICAL ROOTS OF CIVIL LAW: RULES, PRINCIPLES - GRUPPO2 Margherita Scognamiglio SECONDO SEMESTRE 1 IUS/18
[0160100380] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - NOZIONI GIURIDICHE FONDAMENTALI - GRUPPO1
Gabriele Aversano SECONDO SEMESTRE 1 IUS/01
[0160100380] LABORATORIO DIDATTICO / CONVEGNO / SEMINARIO - NOZIONI GIURIDICHE FONDAMENTALI - GRUPPO2 Gabriele Aversano SECONDO SEMESTRE 1 IUS/01

Altre attività ex articolo 10 comma 5 lettera d)docentesemestreCFUSSD
[0160100321] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/01 (DIRITTO PRIVATO) CFU 1 - GRUPPO1 Alessandro Pasca PRIMO SEMESTRE 1 IUS/01
[0160100321] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/01 (DIRITTO PRIVATO) CFU 1 - GRUPPO2 Alessandro Pasca PRIMO SEMESTRE 1 IUS/01
[0160100321] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/01 (DIRITTO PRIVATO) CFU 1 - GRUPPO3 Alessandro Pasca PRIMO SEMESTRE 1 IUS/01
[0160100321] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/01 (DIRITTO PRIVATO) CFU 1 - GRUPPO4 Alessandro Pasca PRIMO SEMESTRE 1 IUS/01
[0160100321] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/01 (DIRITTO PRIVATO) CFU 1 - GRUPPO5 Alessandro Pasca PRIMO SEMESTRE 1 IUS/01
[0160100322] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/01 (DIRITTO PRIVATO) CFU 5 - A Alessandro Pasca SECONDO SEMESTRE 5 IUS/01
[0160100330] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - A - GRUPPO1 Gaetano D'Emma SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100330] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - A - GRUPPO2 Gaetano D'Emma SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100330] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - A - GRUPPO3 Gaetano D'Emma SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100330] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - A - GRUPPO4 Gaetano D'Emma SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100330] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - A - GRUPPO5 Gaetano D'Emma SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100331] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 5 - A Gaetano D'Emma PRIMO SEMESTRE 5 IUS/10
[0160100332] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - B - GRUPPO1 Giuseppe Petrella PRIMO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100332] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - B - GRUPPO2 Giuseppe Petrella PRIMO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100332] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - B - GRUPPO3 Giuseppe Petrella PRIMO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100332] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - B - GRUPPO4 Giuseppe Petrella PRIMO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100332] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - B - GRUPPO5 Giuseppe Petrella PRIMO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100333] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 5 - B Giuseppe Petrella SECONDO SEMESTRE 5 IUS/10
[0160100383] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - C - GRUPPO1 Luca Pardi SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100383] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - C - GRUPPO2 Luca Pardi SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100383] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - C - GRUPPO3 Luca Pardi SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100383] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - C - GRUPPO4 Luca Pardi SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100383] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 1 - C - GRUPPO5 Luca Pardi SECONDO SEMESTRE 1 IUS/10
[0160100384] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/10 (DIRITTO AMMINISTRATIVO) CFU 5 - C Carmencita Guacci SECONDO SEMESTRE 5 IUS/10
[0160100334] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/16 (DIRITTO PROCESSUALE PENALE) CFU 1 - GRUPPO1 Felice Pier Carlo Iovino PRIMO SEMESTRE 1 IUS/16
[0160100334] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/16 (DIRITTO PROCESSUALE PENALE) CFU 1 - GRUPPO2 Girolamo Daraio PRIMO SEMESTRE 1 IUS/16
[0160100334] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/16 (DIRITTO PROCESSUALE PENALE) CFU 1 - GRUPPO3 Donatello Cimadomo PRIMO SEMESTRE 1 IUS/16
[0160100334] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/16 (DIRITTO PROCESSUALE PENALE) CFU 1 - GRUPPO4 Enrico Ranieri PRIMO SEMESTRE 1 IUS/16
[0160100334] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/16 (DIRITTO PROCESSUALE PENALE) CFU 1 - GRUPPO5 Gaspare Dalia PRIMO SEMESTRE 1 IUS/16
[0160100335] LABORATORIO GIURIDICO - IUS/16 (DIRITTO PROCESSUALE PENALE) CFU 5 Angelo Alessandro Sammarco SECONDO SEMESTRE 5 IUS/16

Servizi Generali