Strumenti online per la didattica

Infermieristica (abilitante alla prof. sanit. di Infermiere) Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Infermieristica (abilitante alla prof. sanit. di Infermiere) 10121

#InsegnamentoSemestreClassi
1CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA 1A.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100035
PERCORSO COMUNE
MAFFULLI NICOLA, ROSA NICOLA, SALZANO FRANCESCO ANTONIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
2CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA 1UNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100035
PERCORSO COMUNE
DE BERNARDO MADDALENA, GORRESE LUISA, SALZANO FRANCESCO ANTONIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
3CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA 2A.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100036
PERCORSO COMUNE
BRONGO SERGIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
4CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA 2UNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100036
PERCORSO COMUNE
BRONGO SERGIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
5FONDAMENTI DI FARMACOLOGIA E MEDICINA GENERALEA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100013
PERCORSO COMUNE
FILIPPELLI AMELIA, PEPE STEFANO, PERSICO PASQUALE, PERSICO MARCELLO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
6FONDAMENTI DI FARMACOLOGIA E MEDICINA GENERALEUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100013
PERCORSO COMUNE
PEPE STEFANO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
7FONDAMENTI DI MEDICINA SPECIALISTICAA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100018
PERCORSO COMUNE
CIANCIULLI ANGELO, SELLERI CARMINE, VITALE MARIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
8FONDAMENTI DI MEDICINA SPECIALISTICAUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100018
PERCORSO COMUNE
CICCARELLI MICHELE, D'ANGELO RAFFAELE, SELLERI CARMINE, VATRELLA ALESSANDRO, VITALE MARIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
9INFERMIERISTICA DELLE DISABILITÀA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100025
PERCORSO COMUNE
DI SALLE FRANCESCO, MONTELEONE PALMIERO, PICILLO MARINA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
10INFERMIERISTICA DELLE DISABILITÀUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100025
PERCORSO COMUNE
AMBONI MARIANNA, CASCINO GIAMMARCO, GORRESE LUISA, OLIVA FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
11INFERMIERISTICA MEDICO-CHIRURGICAA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100019
PERCORSO COMUNE
CIACCI CAROLINA, PUZZIELLO ALESSANDRO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
12INFERMIERISTICA MEDICO-CHIRURGICAUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100019
PERCORSO COMUNE
BILANCIO GIANCARLO, FALABELLA GENNARO, IOVINO PAOLA, PILONE VINCENZO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
13INFERMIERISTICA NELLE URGENZE E IN AREA CRITICAA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100026
PERCORSO COMUNE
IACONETTA GIORGIO, PACIFICO ANTONIETTA, PIAZZA ORNELLA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
14INFERMIERISTICA NELLE URGENZE E IN AREA CRITICAUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100026
PERCORSO COMUNE
GALASSO GENNARO, GORRESE LUISA, IACONETTA GIORGIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
15LABORATORIO PROFESSIONALE I ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100009
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
16LABORATORIO PROFESSIONALE I ANNOUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100009
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
17LABORATORIO PROFESSIONALE II ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100022
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
18LABORATORIO PROFESSIONALE II ANNOUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100022
PERCORSO COMUNE
FALABELLA GENNARO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
19LABORATORIO PROFESSIONALE III ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100027
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
20LABORATORIO PROFESSIONALE III ANNOUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100027
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
21LINGUA INGLESEA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100038
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
22LINGUA INGLESEUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100038
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
23MANAGEMENT ORGANIZZAZIONE SANITARIA E BIOETICA A.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100030
PERCORSO COMUNE
BOCCIA GIOVANNI, SANTURRO ALESSANDRO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
24MANAGEMENT ORGANIZZAZIONE SANITARIA E BIOETICA UNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100030
PERCORSO COMUNE
DE CARO FRANCESCO, SANTURRO ALESSANDRO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
25NOZIONI DI ANATOMIA UMANA E FISIOLOGIAA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100003
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
26NOZIONI DI ANATOMIA UMANA E FISIOLOGIAUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100003
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
27NOZIONI DI BIOCHIMICA BIOLOGIA E MICROBIOLOGIAA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100001
PERCORSO COMUNE
DE MARCO MARGOT
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
28NOZIONI DI BIOCHIMICA BIOLOGIA E MICROBIOLOGIAUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100001
PERCORSO COMUNE
AMODIO GIUSEPPINA, FRANCI GIANLUIGI, TURCO MARIA CATERINA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
29NOZIONI DI FISICA, STATISTICA ED INFORMATICAA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100002
PERCORSO COMUNE
CASAZZA MARCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
30NOZIONI DI FISICA, STATISTICA ED INFORMATICAUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100002
PERCORSO COMUNE
CASAZZA MARCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
31NOZIONI DI INFERMIERISTICAA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100007
PERCORSO COMUNE
IZZO VIVIANA, SCHIAVO LUIGI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
32NOZIONI DI INFERMIERISTICAUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100007
PERCORSO COMUNE
SCHIAVO LUIGI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
33NOZIONI DI INFERMIERISTICA PREVENTIVA E DI COMUNITA'A.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100012
PERCORSO COMUNE
BOCCIA GIOVANNI, LEMBO SERENA, PACE LEONARDO, PACIFICO ANTONIETTA, PAGLIANO PASQUALE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
34NOZIONI DI INFERMIERISTICA PREVENTIVA E DI COMUNITA'UNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100012
PERCORSO COMUNE
CUOCOLO RENATO, DE CARO FRANCESCO, GORRESE LUISA, PAGLIANO PASQUALE, RAIMONDO ANNUNZIATA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
35NOZIONI DI MEDICINA MATERNO-INFANTILEA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100024
PERCORSO COMUNE
MANDATO CLAUDIA, MOLLO ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
36NOZIONI DI MEDICINA MATERNO-INFANTILEUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100024
PERCORSO COMUNE
FALABELLA GENNARO, GARZI ALFREDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
37NOZIONI DI PATOLOGIA GENERALE E GENETICAA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100006
PERCORSO COMUNE
GIURATO GIORGIO, STELLATO CRISTIANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
38NOZIONI DI PATOLOGIA GENERALE E GENETICAUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100006
PERCORSO COMUNE
CASOLARO VINCENZO, NASSA GIOVANNI, PUCA ANNIBALE ALESSANDRO, STELLATO CRISTIANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
39RICERCA INFERMIERISTICA E GESTIONE DELLE INFORMAZIONIA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100031
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
40RICERCA INFERMIERISTICA E GESTIONE DELLE INFORMAZIONIUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100031
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
41SCIENZE UMANE E PSICOPEDAGOGICHEA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100008
PERCORSO COMUNE
D'ALESSIO CHIARA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
42SCIENZE UMANE E PSICOPEDAGOGICHEUNIVERSITA' DI SALERNO - BARONISSI 1012100008
PERCORSO COMUNE
D'ALESSIO CHIARA, D'ANGELO RAFFAELE, SAVARESE GIULIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
43TIROCINIO FINALE I ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100011
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
44TIROCINIO FINALE I ANNOASL SALERNO - NOCERA INFERIORE 1012100011
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
45TIROCINIO FINALE I ANNOASL SALERNO - POLLA 1012100011
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
46TIROCINIO FINALE I ANNOASL SALERNO - VALLO DELLA LUCANIA 1012100011
PERCORSO COMUNE
FALABELLA GENNARO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
47TIROCINIO FINALE II ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100023
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
48TIROCINIO FINALE II ANNOASL SALERNO - NOCERA INFERIORE 1012100023
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
49TIROCINIO FINALE II ANNOASL SALERNO - POLLA 1012100023
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
50TIROCINIO FINALE II ANNOASL SALERNO - VALLO DELLA LUCANIA 1012100023
PERCORSO COMUNE
FALABELLA GENNARO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
51TIROCINIO FINALE III ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100033
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
52TIROCINIO FINALE III ANNOASL SALERNO - NOCERA INFERIORE 1012100033
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
53TIROCINIO FINALE III ANNOASL SALERNO - POLLA 1012100033
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
54TIROCINIO FINALE III ANNOASL SALERNO - VALLO DELLA LUCANIA 1012100033
PERCORSO COMUNE
FALABELLA GENNARO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
55TIROCINIO VALUTATIVO I ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100005
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
56TIROCINIO VALUTATIVO I ANNOASL SALERNO - NOCERA INFERIORE 1012100005
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
57TIROCINIO VALUTATIVO I ANNOASL SALERNO - POLLA 1012100005
PERCORSO COMUNE
GORRESE LUISA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
58TIROCINIO VALUTATIVO I ANNOASL SALERNO - VALLO DELLA LUCANIA 1012100005
PERCORSO COMUNE
FALABELLA GENNARO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
59TIROCINIO VALUTATIVO II ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100016
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
60TIROCINIO VALUTATIVO II ANNOASL SALERNO - NOCERA INFERIORE 1012100016
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
61TIROCINIO VALUTATIVO II ANNOASL SALERNO - POLLA 1012100016
PERCORSO COMUNE
GORRESE LUISA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
62TIROCINIO VALUTATIVO II ANNOASL SALERNO - VALLO DELLA LUCANIA 1012100016
PERCORSO COMUNE
FALABELLA GENNARO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
63TIROCINIO VALUTATIVO III ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012100029
PERCORSO COMUNE
PACIFICO ANTONIETTA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
64TIROCINIO VALUTATIVO III ANNOASL SALERNO - NOCERA INFERIORE 1012100029
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO RAFFAELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
65TIROCINIO VALUTATIVO III ANNOASL SALERNO - POLLA 1012100029
PERCORSO COMUNE
GORRESE LUISA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
66TIROCINIO VALUTATIVO III ANNOASL SALERNO - VALLO DELLA LUCANIA 1012100029
PERCORSO COMUNE
FALABELLA GENNARO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle