Strumenti online per la didattica

Fisioterapia (abilitante alla prof. sanit. di Fisioterapista) Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Fisioterapia (abilitante alla prof. sanit. di Fisioterapista) 10122

#InsegnamentoSemestreClassi
1ATTIVITÀ DIDATTICHE ELETTIVE I SEMESTRE 1012200028
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
2ATTIVITÀ DIDATTICHE ELETTIVE I SEMESTRE 1012200016
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
3ATTIVITÀ DIDATTICHE ELETTIVE I SEMESTRE 1012200004
PERCORSO COMUNE
CIAGLIA ELENA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
4ATTIVITÀ DIDATTICHE ELETTIVE II SEMESTRE 1012200022
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
5ATTIVITÀ DIDATTICHE ELETTIVE II SEMESTRE 1012200011
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
6ATTIVITÀ SEMINARIALE I ANNO 1012200010
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
7ATTIVITÀ SEMINARIALE III ANNO 1012200029
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
8BASI BIOLOGICO MOLECOLARI E STATISTICA 1012200001
PERCORSO COMUNE
CASAZZA MARCO, MARZULLO LIBERATO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
9BASI MORFOLOGICO E FUNZIONALI 1012200002
PERCORSO COMUNE
AMODIO GIUSEPPINA, SANTORO ANTONIETTA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
10FISIOTERAPIA GENERALE 1012200006
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
11INFORMATICA 1012200009
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
12LABORATORIO PROFESSIONALE I SEMESTREA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012200015
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
13LABORATORIO PROFESSIONALE II SEMESTREA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012200023
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
14LABORATORIO PROFESSIONALE II SEMESTREASL SALERNO - SALERNO 1012200023
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
15LINGUA INGLESE 1012200021
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
16MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE 1012200013
PERCORSO COMUNE
CARMIGNANO SIMONA MARIA, CONTI VALERIA, GALASSO OLIMPIO, TRIGGIANI MASSIMO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
17MALATTIE SISTEMA NERVOSO 1012200014
PERCORSO COMUNE
CASCINO GIAMMARCO, DE BERNARDO MADDALENA, DI SALLE FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
18MANAGEMENT E SERVIZI SANITARI 1012200027
PERCORSO COMUNE
CUOCOLO RENATO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
19METODOLOGIA GENERALE DELLA RIABILITAZIONE E CINESIOLOGIA 1012200007
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
20METODOLOGIE E TECNICHE DI RIABILITAZIONE NEUROLOGICHE 1012200020
PERCORSO COMUNE
PELLECCHIA MARIA TERESA, SAVARESE GIULIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
21PATOLOGIA GENERALE E GENETICA 1012200008
PERCORSO COMUNE
PUCA ANNIBALE ALESSANDRO, RIZZO FRANCESCA, SCHIAVO LUIGI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
22PREVENZIONE E RIABILITAZIONE MOTORIA SPECIALE 1012200025
PERCORSO COMUNE
BOCCIA GIOVANNI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
23PRIMO SOCCORSO 1012200033
PERCORSO COMUNE
AMBONI MARIANNA, BRACALE UMBERTO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
24RIABILITAZIONE DELLE DISABILITÀ IN MEDICINA GENERALE E SPECIALISTICA 1012200018
PERCORSO COMUNE
DI PIETRO PAOLA, GALASSO GENNARO, MASARONE MARIO, VATRELLA ALESSANDRO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
25RIABILITAZIONE IN ETÀ EVOLUTIVA 1012200026
PERCORSO COMUNE
MELIS DANIELA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
26RIABILITAZIONE IN GERIATRIA 1012200032
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
27RIABILITAZIONE NEUROPSICOLOGICA E LOGOPEDIA 1012200031
PERCORSO COMUNE
AMBONI MARIANNA, SCARPA ALFONSO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
28RIABILTAZIONE NELLE DISABILITÀ MEDICHE E CHIRURGICHE 1012200019
PERCORSO COMUNE
BRACALE UMBERTO, BRONGO SERGIO, DE NOTARIS MATTEO GABRIELE, MOLLO ANTONIO, VERZE PAOLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
29SCIENZE DEL MOVIMENTO E SVILUPPO PSICOSOCIOLOGICO 1012200003
PERCORSO COMUNE
ANNARUMMA MARIA, D'ALESSIO CHIARA, SAVARESE GIULIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
30TIROCINIO FINALE I ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012200012
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
31TIROCINIO FINALE I ANNOASL SALERNO - SALERNO 1012200012
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
32TIROCINIO FINALE II ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012200024
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
33TIROCINIO FINALE II ANNOASL SALERNO - SALERNO 1012200024
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
34TIROCINIO FINALE III ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012200035
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
35TIROCINIO FINALE III ANNOASL SALERNO - SALERNO 1012200035
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
36TIROCINIO VALUTATIVO I ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012200005
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
37TIROCINIO VALUTATIVO I ANNOASL SALERNO - SALERNO 1012200005
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
38TIROCINIO VALUTATIVO II ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012200017
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
39TIROCINIO VALUTATIVO II ANNOASL SALERNO - SALERNO 1012200017
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
40TIROCINIO VALUTATIVO III ANNOA.O.U. S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGO 1012200030
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
41TIROCINIO VALUTATIVO III ANNOASL SALERNO - SALERNO 1012200030
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle