Strumenti online per la didattica

Ostetricia (abilitante alla prof. sanit. di Ostetrica/o) Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Ostetricia (abilitante alla prof. sanit. di Ostetrica/o) 10124

#InsegnamentoSemestreClassi
1DIAGNOSTICA CLINICA E STRUMENTALE IN OSTETRICIA 1012400006
PERCORSO COMUNE
DE ROSA CARLO, PUCA ANNIBALE ALESSANDRO, SCHIAVO LUIGI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
2DIAGNOSTICA STRUMENTALE IN GINECOLOGIA 1012400024
PERCORSO COMUNE
CALEO ALESSIA, MOLLO ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
3IL PARTO E IL PUERPERIO FISIOLOGICI: MECCANISMO ED ASSISTENZA 1012400012
PERCORSO COMUNE
MELIS DANIELA, ORO ROSA, RINALDI MAURIZIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
4LABORATORIO PROFESSIONALE I 1012400028
PERCORSO COMUNE
ORO ROSA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
5LABORATORIO PROFESSIONALE II 1012400031
PERCORSO COMUNE
ORO ROSA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
6LINGUA INGLESE 1012400021
PERCORSO COMUNE
GUARINO DONATO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
7NOZIONI DI ANATOMIA E FISIOLOGIA 1012400001
PERCORSO COMUNE
LONGOBARDI ANTONIO, VIGGIANO ANDREA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
8NOZIONI DI FISICA, BIOCHIMICA E BIOLOGIA APPLICATA 1012400002
PERCORSO COMUNE
FIORE ORIANA, ROSATI ALESSANDRA, VACCARO EMLIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
9ORGANIZZAZIONE SANITARIA E MANAGEMENT 1012400030
PERCORSO COMUNE
BOCCIA GIOVANNI, PALUMBO CATERINA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
10PATOLOGIA DEL PARTO E DEL PUERPERIO 1012400018
PERCORSO COMUNE
COSTANTINO MARIA, GARZI ALFREDO, SORRENTINO ANNAMARIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
11PATOLOGIA GENERALE E MICROBIOLOGIA 1012400007
PERCORSO COMUNE
IZZO VIVIANA, TARALLO ROBERTA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
12PATOLOGIA GINECOLOGICA E DELLE GHIANDOLE ANNESSE 1012400020
PERCORSO COMUNE
BARBATO ALFONSO, CONTI VALERIA, PEPE STEFANO, TRIGGIANI MASSIMO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
13PATOLOGIA OSTETRICA 1012400014
PERCORSO COMUNE
FRESA VALENTINA, PAGLIANO PASQUALE, POLICHETTI MARIO, TRANCHINO PASQUALINA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
14PREVENZIONE IN OSTETRICIA E GINECOLOGIA 1012400019
PERCORSO COMUNE
BARBA CIRO, CASTALDI MARIA ANTONIETTA, DE CARO FRANCESCO, LEMBO SERENA, PACE LEONARDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
15PROCESSO RIPRODUTTIVO ED EVOLUZIONE DELLA GRAVIDANZA FISIOLOGICA 1012400003
PERCORSO COMUNE
MOLLO ANTONIO, PETROSINO FRANCESCO, SORRENTINO ANNAMARIA, VITALE MARIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
16RICERCA OSTETRICO - INFERMIERISTICA: GESTIONE DELLE INFORMAZIONI 1012400029
PERCORSO COMUNE
CERSOSIMO GIUSEPPINA, FERRARA FRANCESCO, LONGANELLA WALTER, ORO ROSA, PARZIALE ANTONIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
17SCIENZE UMANE E PSICOPEDAGOGICHE 1012400008
PERCORSO COMUNE
D'ALESSIO CHIARA, MARINO MARIA GRAZIA, SAVARESE GIULIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
18TIROCINIO FINALE - I ANNO 1012400011
PERCORSO COMUNE
ORO ROSA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
19TIROCINIO FINALE - II ANNO 1012400023
PERCORSO COMUNE
ORO ROSA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
20TIROCINIO FINALE - III ANNO 1012400032
PERCORSO COMUNE
ORO ROSA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
21TIROCINIO VALUTATIVO - I ANNO 1012400005
PERCORSO COMUNE
ORO ROSA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
22TIROCINIO VALUTATIVO - II ANNO 1012400017
PERCORSO COMUNE
ORO ROSA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
23TIROCINIO VALUTATIVO - III ANNO 1012400027
PERCORSO COMUNE
ORO ROSA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
24URGENZE ED EMERGENZE OSTETRICO GINECOLOGICHE 1012400025
PERCORSO COMUNE
BATELLI MARIANNA, PERSICO MARCELLO, RINALDI MAURIZIO, SCARPATI GIULIANA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle