Contatti


Gli Uffici Carriere si occupano della gestione amministrativa della carriere universitarie (immatricolazione, iscrizione, registrazione degli esami, certificati, trasferimenti e passaggi di corso, rinuncia gli studi etc.).
Gli Uffici Didattica, che nella maggior parte dei casi sono unificati agli Uffici Carriere, si occupano di tutti gli aspetti didattici (calendario dei corsi, orario delle lezioni, piani di studio, appelli di esami, prenotazioni degli esami, tutoraggio etc.).
Contatti  carrierestudenti.dispsc@unisa.it  Contatta
Sede
ex sportello di Segreteria Studenti della Facoltà di Scienze Politiche Edificio D2
Apertura al Pubblico
Lunedì9:00 - 12:00
Mercoledì9:00 - 12:00
Venerdì9:00 - 12:00
#ComponenteRuolo (*)FunzioneConsiglio Didattico/CdSEmail
1ADDEO FELICERUSegretarioCD di Scienze della Comunicazionefaddeo@unisa.it
2AMENDOLA AdalgisoPOPresidenteCD di Sociologiaadaamendola@unisa.it
3CAPASSO MarcoSMembroL20 Scienze della Comunicazionem.capasso22@studenti.unisa.it
4DE CAROLIS DI PROSSEDI MassimoPOVice-PresidenteCD di Scienze Politichemdecarolis@unisa.it
5DE LUCIA LucaPOMembroCD di Scienze Politicheldelucia@unisa.it
6FIMIANI FilippoPOMembroCD di Scienze della Comunicazionefimiani@unisa.it
7FOSCARI GiuseppePAMembroCD di Scienze Politichegfoscari@unisa.it
8FRATERNO Giovanni LucaSMembroL40 Sociologiag.fraterno@studenti.unisa.it
9IORIO GennaroPOMembroCD di Sociologiaiorio@unisa.it
10LOPARDO RiccardoSMembroL36 Scienze Politiche e delle Ralazioni internazionalir.lopardo1@studenti.unisa.it
11PISAPIA LucaSMembroL36 Scienze Politiche e delle Ralazioni internazionalil.pisapia12@studenti.unisa.it
12SAVASTANO MartinaSMembroLM59-LM91 Corporate Communication e Mediam.savastano9@studenti.unisa.it
13SILVESTRI Federica RosariaSMembroL20 Scienze della Comunicazionef.silvestri4@studenti.unisa.it
14TODERO AntonellaSMembroL40 Sociologiaa.todero@studenti.unisa.it
(*) Ruoli
RU = Ricercatore
PO = Professore Ordinario
S = Studente
PA = Professore Associato