Strumenti online per la didattica

Medicina e Chirurgia Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Medicina e Chirurgia 10601

#InsegnamentoSemestreClassi
1ANATOMIA E ISTOLOGIA PATOLOGICA I 1060100083
PERCORSO COMUNE
ZEPPA PIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
2ANATOMIA E ISTOLOGIA PATOLOGICA II 1060100088
PERCORSO COMUNE
ZEPPA PIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
3ANATOMIA UMANA I 1060100008
PERCORSO COMUNE
NURZYNSKA DARIA ANNA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
4ANATOMIA UMANA II 1060100077
PERCORSO COMUNE
NURZYNSKA DARIA ANNA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
5BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE 1060100050
PERCORSO COMUNE
MARTINELLI ROSANNA, MOTTA BENEDETTA MARIA, ROSATI ALESSANDRA, TURCO MARIA CATERINA
ANNUALETeamsMoodle
6BIOLOGIA APPLICATA 1060100049
PERCORSO COMUNE
REMONDELLI PAOLO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
7CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA 1060100002
PERCORSO COMUNE
DAL PIAZ FABRIZIO, MOTTA ORIANA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
8CHIRURGIA GENERALE 1060100041
PERCORSO COMUNE
PILONE VINCENZO, PUZZIELLO ALESSANDRO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
9DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA 1060100035
PERCORSO COMUNE
CUOCOLO RENATO, PACE LEONARDO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
10DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA - AFP 1060100095
PERCORSO COMUNE
CUOCOLO RENATO, PACE LEONARDO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
11EMERGENZE MEDICHE E CHIRURGICHE E MEDICINA DEL TERRITORIO 1060100058
PERCORSO COMUNE
GALASSO GENNARO, GUGLIELMI RAFFAELE, MAFFULLI NICOLA, MASARONE MARIO, PIAZZA ORNELLA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
12EMERGENZE MEDICHE E CHIRURGICHE E MEDICINA DEL TERRITORIO - AFP 1060100104
PERCORSO COMUNE
GALASSO GENNARO, PIAZZA ORNELLA, PILONE VINCENZO, TRIGGIANI MASSIMO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
13FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA MEDICA 1060100087
PERCORSO COMUNE
CONTI VALERIA, FILIPPELLI AMELIA
ANNUALETeamsMoodle
14FISICA MEDICA 1060100003
PERCORSO COMUNE
BARONE FABRIZIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
15FISIOLOGIA UMANA 1060100078
PERCORSO COMUNE
SCHIAVO LUIGI, VIGGIANO ANDREA
ANNUALETeamsMoodle
16GINECOLOGIA E OSTETRICIA 1060100037
PERCORSO COMUNE
MOLLO ANTONIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
17IGIENE GENERALE E APPLICATA 1060100081
PERCORSO COMUNE
BOCCIA GIOVANNI, CAPUNZO MARIO, CITRO FRANCESCA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
18IMMUNOLOGIA E MICROBIOLOGIA 1060100079
PERCORSO COMUNE
CASOLARO VINCENZO, FRANCI GIANLUIGI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
19INGLESE SCIENTIFICO 1060100005
PERCORSO COMUNE
DI SEVO ANTONIO
ANNUALETeamsMoodle
20ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA UMANA 1060100007
PERCORSO COMUNE
PAPACCIO FEDERICA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
21MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CHIRURGIA PLASTICA 1060100057
PERCORSO COMUNE
ALFANO CARMINE, MAFFULLI NICOLA, OLIVA FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
22MALATTIE DEL DISTRETTO CERVICO-FACCIALE E DEGLI ORGANI DI SENSO 1060100056
PERCORSO COMUNE
AMATO MASSIMO, CORTESE ANTONIO, DI SPIRITO FEDERICA, ROSA NICOLA, SALZANO FRANCESCO ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
23MALATTIE DEL DISTRETTO CERVICO-FACCIALE E DEGLI ORGANI DI SENSO - AFP 1060100099
PERCORSO COMUNE
DE BERNARDO MADDALENA, SALZANO FRANCESCO ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
24MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E DELL’APPARATO DIGERENTE 1060100089
PERCORSO COMUNE
CERSOSIMO GIUSEPPINA, CIACCI CAROLINA, IOVINO PAOLA, PUZZIELLO ALESSANDRO, VITALE MARIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
25MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E DELL’APPARATO DIGERENTE - AFP 1060100070
PERCORSO COMUNE
IOVINO PAOLA, VITALE MARIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
26MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE 1060100093
PERCORSO COMUNE
CICCARELLI MICHELE, GALASSO GENNARO, IESU SEVERINO, VATRELLA ALESSANDRO, VECCHIONE CARMINE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
27MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - AFP 1060100072
PERCORSO COMUNE
IESU SEVERINO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
28MALATTIE DELL’APPARATO UROPOIETICO 1060100092
PERCORSO COMUNE
BILANCIO GIANCARLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
29MALATTIE DELL’APPARATO UROPOIETICO - AFP 1060100075
PERCORSO COMUNE
VERZE PAOLO
ANNUALETeamsMoodle
30MALATTIE INFETTIVE E MICROBIOLOGIA CLINICA 1060100090
PERCORSO COMUNE
FRANCI GIANLUIGI, PAGLIANO PASQUALE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
31MEDICINA DI LABORATORIO E DIAGNOSTICA INTEGRATA 1060100210
PERCORSO COMUNE
IZZO VIVIANA, PUCA ANNIBALE ALESSANDRO, STELLATO CRISTIANA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
32MEDICINA INTERNA 1060100039
PERCORSO COMUNE
PERSICO MARCELLO, TRIGGIANI MASSIMO, TRIPODI MARIE FRANCOISE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
33MEDICINA INTERNA - FARMACOLOGIA 1060100055
PERCORSO COMUNE
FILIPPELLI AMELIA, PERSICO MARCELLO, TRIGGIANI MASSIMO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
34MEDICINA INTERNA - FARMACOLOGIA - AFP 1060100186
PERCORSO COMUNE
CONTI VALERIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
35METODOLOGIA CLINICA MEDICO-CHIRURGICA 1060100082
PERCORSO COMUNE
MASARONE MARIO, PILONE VINCENZO, PUZZIELLO ALESSANDRO, SAVARESE GIULIA, TRIGGIANI MASSIMO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
36ONCOLOGIA EMATOONCOLOGIA E MALATTIE DEL SANGUE 1060100094
PERCORSO COMUNE
PEPE STEFANO, SELLERI CARMINE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
37ONCOLOGIA EMATOONCOLOGIA E MALATTIE DEL SANGUE - AFP 1060100074
PERCORSO COMUNE
SABBATINO FRANCESCO, SELLERI CARMINE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
38PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE 1060100209
PERCORSO COMUNE
GIURATO GIORGIO, NASSA GIOVANNI, TARALLO ROBERTA, WEISZ ALESSANDRO
ANNUALETeamsMoodle
39PEDIATRIA 1060100036
PERCORSO COMUNE
GARZI ALFREDO, MANDATO CLAUDIA, MELIS DANIELA, OPERTO FRANCESCA FELICIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
40SANITÀ PUBBLICA, MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO 1060100054
PERCORSO COMUNE
CAPUNZO MARIO, DE CARO FRANCESCO, SANTURRO ALESSANDRO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
41SANITÀ PUBBLICA, MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO - AFP 1060100096
PERCORSO COMUNE
DE CARO FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
42SCIENZE NEUROLOGICHE E PSICHIATRICHE 1060100034
PERCORSO COMUNE
BARONE PAOLO, DI SALLE FRANCESCO, IACONETTA GIORGIO, MONTELEONE PALMIERO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
43SCIENZE NEUROLOGICHE E PSICHIATRICHE - AFP 1060100097
PERCORSO COMUNE
DI SALLE FRANCESCO, IACONETTA GIORGIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
44SCIENZE UMANE E DELLA SALUTE 1060100048
PERCORSO COMUNE
ANNARUMMA MARIA, CORONA FELICE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
45STATISTICA MEDICA E INFORMATICA 1060100004
PERCORSO COMUNE
RUNDO LEONARDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
46TIROCINIO PRATICO-VALUTATIVO - AREA CHIRURGICA 10601TPVCH
PERCORSO COMUNE
LOSCO LUIGI, MOLLO ANTONIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
47TIROCINIO PRATICO-VALUTATIVO - AREA MEDICA 10601TPVME
PERCORSO COMUNE
ERRO ROBERTO, MASARONE MARIO, MELIS DANIELA, MONTELEONE PALMIERO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle