Strumenti online per la didattica

Gestione e Valorizzazione delle Risorse Agrarie e delle Aree Protette Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Gestione e Valorizzazione delle Risorse Agrarie e delle Aree Protette 07122

#InsegnamentoSemestreClassi
1AGRONOMIA 0712200013
PERCORSO COMUNE
DE FALCO ENRICA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
2BIODIVERSITÀ GENETICA E VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO 0712200024
PERCORSO COMUNE
AMBROSONE ALFREDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
3BIOLOGIA E BOTANICA 0712200003
PERCORSO COMUNE
DE TOMMASI NUNZIATINA, FRANCESCHELLI SILVIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
4BIOMASSE VEGETALI PER LA PRODUZIONE DI PRODOTTI SALUTISTICI E ENERGIA 0712200017
PERCORSO COMUNE
AQUINO RITA PATRIZIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
5CHIMICA 0712200004
PERCORSO COMUNE
CONCILIO SIMONA, LAURO GIANLUIGI
ANNUALETeamsMoodle
6CHIMICA AGRARIA 0712200049
PERCORSO COMUNE
MAZZEI PIERLUIGI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
7ECONOMIA E POLITICA AGRARIA E STATISTICA 0712200054
PERCORSO COMUNE
CAPONIGRO VICKY, CERRATO MICHELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
8ELEMENTI DI COSTRUZIONI RURALI 0712200030
PERCORSO COMUNE
MONTUORI ROSARIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
9ELEMENTI DI PROGETTAZIONE E DI GESTIONE DEL VERDE PUBBLICO E PRIVATO 0712200023
PERCORSO COMUNE
MAURO LUCIANO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
10ELEMENTI DI ZOOTECNIA PER AGRO-SISTEMI ECOCOMPATIBILI 0712200036
PERCORSO COMUNE
CERRATO MICHELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
11ENTOMOLOGIA AGRARIA 0712200015
PERCORSO COMUNE
GIUNTI GIULIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
12ESTIMO AGRARIO 0712200019
PERCORSO COMUNE
DE MARE GIANLUIGI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
13GENETICA E MIGLIORAMENTO GENETICO 0712200010
PERCORSO COMUNE
LEONE ANTONIETTA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
14GESTIONE DELLA QUALITA' IN ORTO-FLORO-FRUTTICOLTURA 0712200020
PERCORSO COMUNE
ALBANESE DONATELLA, MALVANO FRANCESCA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
15GESTIONE DELLE AZIENDE AGRARIE E DELLE AREE PROTETTE 0712200011
PERCORSO COMUNE
BASSANO CLARA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
16IDRAULICA AGRARIA 0712200012
PERCORSO COMUNE
CAVALLO CARMELA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
17LABORATORIO DI ANALISI CHIMICO-AGRARIE 0712200037
PERCORSO COMUNE
GIUNTI GIULIA, MAZZEI PIERLUIGI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
18LABORATORIO DI DIFESA INTEGRATA E BIOLOGICA DELLE PIANTE 0712200044
Fruisce delle lezioni di LABORATORIO DI PATOLOGIA VEGETALE [0712200050] - GESTIONE E VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRARIE E DELLE AREE PROTETTE
PERCORSO COMUNE
MARCONE CARMINE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
19LABORATORIO DI INFORMATICA PER L'AGRICOLTURA 0712200055
PERCORSO COMUNE
GRASSO ANTONIO, RUNDO LEONARDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
20LABORATORIO DI PATOLOGIA VEGETALE 0712200050
PERCORSO COMUNE
MARCONE CARMINE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
21LABORATORIO TECNICO-GESTIONALE DELLE AREE PROTETTE 0712200041
PERCORSO COMUNE
BASSANO CLARA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
22LINGUA INGLESE 0712200007
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
23MATEMATICA E FISICA 0712200047
PERCORSO COMUNE
ACERNESE FAUSTO, FORMATO ANDREA
ANNUALETeamsMoodle
24METABOLITI SECONDARI DI INTERESSE AGRARIO E SALUTISTICO 0712200009
PERCORSO COMUNE
MENCHERINI TERESA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
25OFA - BIOLOGIA GENERALE OFA0712203
PERCORSO COMUNE
DE MARTINO LAURA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
26OFA - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA OFA0712204
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
27OFA - MATEMATICA OFA0712201
PERCORSO COMUNE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
28OFA- FISICA OFA0712202
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
29PARASSITOLOGIA AGRARIA 0712200052
PERCORSO COMUNE
GIUNTI GIULIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
30PATOLOGIA VEGETALE 0712200014
PERCORSO COMUNE
MARCONE CARMINE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
31PRINCIPI DI BIOECONOMIA E MANAGEMENT SOSTENIBILE NELLE FILIERE AGRICOLE E AREE PROTETTE 0712200045
PERCORSO COMUNE
SAVIANO MARIALUISA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
32PRODOTTI FITOSANITARI PER LA DIFESA DELLE PIANTE 0712200026
PERCORSO COMUNE
SALA MARINA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
33PRODUZIONI VEGETALI PER L'AREA MEDITERRANEA 0712200018
PERCORSO COMUNE
CELANO GIUSEPPE, RONGA DOMENICO
ANNUALETeamsMoodle
34SISTEMI ARBOREI PER LE AREE INTERNE 0712200053
PERCORSO COMUNE
CELANO GIUSEPPE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
35STORIA DELL'ECONOMIA E DELL'AGRICOLTURA NEL MEZZOGIORNO 0712200034
PERCORSO COMUNE
D'ATRI STEFANO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle