Strumenti online per la didattica

Matematica Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Matematica 05123

#InsegnamentoSemestreClassi
1ALGEBRA COMMUTATIVA 0512300048
PERCORSO COMUNE
TOTA MARIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
2ALGEBRA I / ALGEBRA IIMatricole dispari 0512300038
PERCORSO COMUNE
DELIZIA COSTANTINO
ANNUALETeamsMoodle
3ALGEBRA I / ALGEBRA IIMatricole pari 0512300038
PERCORSO COMUNE
MAJ MERCEDE
ANNUALETeamsMoodle
4ALGEBRA III 0512300041
PERCORSO COMUNE
DELIZIA COSTANTINO, LONGOBARDI PATRIZIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
5ANALISI MATEMATICA I / ANALISI MATEMATICA IIMatricole dispari 0512300001
PERCORSO COMUNE
MONSURRO' SARA
ANNUALETeamsMoodle
6ANALISI MATEMATICA I / ANALISI MATEMATICA IIMatricole pari 0512300001
PERCORSO COMUNE
CASO LOREDANA
ANNUALETeamsMoodle
7ANALISI MATEMATICA III 0512300008
PERCORSO COMUNE
SOFTOVA PALAGACHEVA LYOUBOMIRA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
8ANALISI MATEMATICA IV 0512300011
PERCORSO COMUNE
TACELLI CRISTIAN
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
9CALCOLO NUMERICO I 0512300012
PERCORSO COMUNE
CARDONE ANGELAMARIA, PATERNOSTER BEATRICE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
10CALCOLO NUMERICO II 0512300033
PERCORSO COMUNE
CARDONE ANGELAMARIA, CONTE DAJANA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
11CHIMICA 0512300035
PERCORSO COMUNE
MILIONE STEFANO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
12EQUAZIONI DIFFERENZIALI 0512300025
PERCORSO COMUNE
SOFTOVA PALAGACHEVA LYOUBOMIRA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
13FISICA CON ESERCITAZIONI DI LABORATORIO IMatricole dispari 0512300014
PERCORSO COMUNE
DE GRUTTOLA DANIELE, GRANATA VERONICA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
14FISICA CON ESERCITAZIONI DI LABORATORIO IMatricole pari 0512300014
PERCORSO COMUNE
DE GRUTTOLA DANIELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
15FISICA CON ESERCITAZIONI DI LABORATORIO IIMatricole dispari 0512300017
PERCORSO COMUNE
SCARPETTA SILVIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
16FISICA CON ESERCITAZIONI DI LABORATORIO IIMatricole pari 0512300017
PERCORSO COMUNE
BARONE CARLO, SCARPETTA SILVIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
17FONDAMENTI DELLA MATEMATICA 0512300046
PERCORSO COMUNE
SPADA LUCA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
18FONDAMENTI DI INFORMATICA E LABORATORIO 0512300003
PERCORSO COMUNE
D'ARCO PAOLO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
19GEOMETRIA IMatricole dispari 0512300039
PERCORSO COMUNE
ESPOSITO CHIARA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
20GEOMETRIA IMatricole pari 0512300039
PERCORSO COMUNE
SPARANO GIOVANNI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
21GEOMETRIA IIMatricole dispari 0512300040
PERCORSO COMUNE
VITAGLIANO LUCA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
22GEOMETRIA IIMatricole pari 0512300040
PERCORSO COMUNE
SPARANO GIOVANNI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
23GEOMETRIA III 0512300009
PERCORSO COMUNE
MIRANDA ANNAMARIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
24GEOMETRIA IV 0512300013
PERCORSO COMUNE
PUGLIESE FABRIZIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
25LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE E CALCOLOMatricole dispari 0512300006
PERCORSO COMUNE
CARDONE ANGELAMARIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
26LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE E CALCOLOMatricole pari 0512300006
PERCORSO COMUNE
CONTE DAJANA, DIAZ DE ALBA PATRICIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
27LOGICA MATEMATICA 0512300042
PERCORSO COMUNE
SPADA LUCA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
28MATEMATICHE COMPLEMENTARI 0512300044
PERCORSO COMUNE
TORTORIELLO FRANCESCO SAVERIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
29MATEMATICHE COMPLEMENTARI II 0512300031
PERCORSO COMUNE
TORTORIELLO FRANCESCO SAVERIO, VINCENZI GIOVANNI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
30MECCANICA RAZIONALE 0512300015
PERCORSO COMUNE
PASSARELLA FRANCESCA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
31METODI PER IL TRATTAMENTO DELL'INFORMAZIONE 0512300029
PERCORSO COMUNE
SCANNIELLO GIUSEPPE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
32OMOLOGIA E COOMOLOGIA 0512300047
PERCORSO COMUNE
VITAGLIANO LUCA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
33PROBABILITÀ 0512300043
PERCORSO COMUNE
DI CRESCENZO ANTONIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
34RICERCA OPERATIVA 0512300034
PERCORSO COMUNE
CARRABS FRANCESCO, CERULLI RAFFAELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
35SEMIGRUPPI LIBERI E TEORIA DEI CODICI 0512300027
PERCORSO COMUNE
DELIZIA COSTANTINO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
36TEORIA DEI GRAFI 0512300028
PERCORSO COMUNE
PUGLIESE FABRIZIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
37TEORIA DELLA COMPUTABILITÀ 0512300045
PERCORSO COMUNE
LENZI GIACOMO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
38TEORIA DELLE FUNZIONI 0512300023
PERCORSO COMUNE
CAVALIERE PAOLA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
39TEORIA DI GALOIS 0512300021
PERCORSO COMUNE
VINCENZI GIOVANNI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
40TOPOLOGIA 0512300036
PERCORSO COMUNE
MIRANDA ANNAMARIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle