Strumenti online per la didattica

Informatica Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Informatica 05121

#InsegnamentoSemestreClassi
1ACCOMPAGNAMENTO AL LAVORO 0512100054
PERCORSO COMUNE
SCARANO VITTORIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
2ANALISI MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100001
PERCORSO COMUNE
DI GIRONIMO PATRIZIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
3ANALISI MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100001
PERCORSO COMUNE
IOVANE GERARDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
4ANALISI MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100001
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
5ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100002
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO GIANNI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
6ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100002
PERCORSO COMUNE
MASUCCI BARBARA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
7ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100002
PERCORSO COMUNE
CASTIGLIONE ARCANGELO, FIORE UGO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
8BASI DI DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100008
PERCORSO COMUNE
CARUCCIO LOREDANA, TORTORA GENOVEFFA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
9BASI DI DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100008
PERCORSO COMUNE
CIRILLO STEFANO, POLESE GIUSEPPE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
10BASI DI DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100008
PERCORSO COMUNE
BATTISTONI PIETRO, SEBILLO MONICA MARIA LUCIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
11CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100009
PERCORSO COMUNE
DI CRESCENZO ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
12CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100009
PERCORSO COMUNE
GIORNO VIRGINIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
13CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100009
PERCORSO COMUNE
MARTINUCCI BARBARA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
14CALCOLO SCIENTIFICO 0512100045
PERCORSO COMUNE
CONTE DAJANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
15ELEMENTI DI TEORIA DELLA COMPUTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100018
PERCORSO COMUNE
DE FELICE CLELIA, ZIZZA ROSALBA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
16ELEMENTI DI TEORIA DELLA COMPUTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100018
PERCORSO COMUNE
DE MARCO GIANLUCA, GARGANO LUISA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
17ELEMENTI DI TEORIA DELLA COMPUTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100018
PERCORSO COMUNE
ANSELMO MARCELLA, ZACCAGNINO ROCCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
18FISICA 0512100003
PERCORSO COMUNE
ROMEO FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
19FONDAMENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE 0512100055
PERCORSO COMUNE
PALOMBA FABIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
20GRAFICA ED INTERATTIVITA' 0512100049
PERCORSO COMUNE
ABATE ANDREA FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
21INGEGNERIA DEL SOFTWAREMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100019
PERCORSO COMUNE
DE LUCIA ANDREA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
22INGEGNERIA DEL SOFTWAREMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100019
PERCORSO COMUNE
FERRUCCI FILOMENA, PALOMBA FABIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
23INGEGNERIA DEL SOFTWAREMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100019
PERCORSO COMUNE
GRAVINO CARMINE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
24INTERAZIONE UOMO MACCHINA 0512100020
PERCORSO COMUNE
VITIELLO GIULIANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
25LINGUA INGLESE 0512100015
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
26MATEMATICA DISCRETAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100040
PERCORSO COMUNE
NICOTERA CHIARA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
27MATEMATICA DISCRETAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100040
PERCORSO COMUNE
LAPENTA SERAFINA, LENZI GIACOMO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
28MATEMATICA DISCRETAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100040
PERCORSO COMUNE
TOTA MARIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
29METODI MATEMATICI PER L'INFORMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100041
PERCORSO COMUNE
DE FELICE CLELIA, ZIZZA ROSALBA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
30METODI MATEMATICI PER L'INFORMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100041
PERCORSO COMUNE
ZACCAGNINO ROCCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
31METODI MATEMATICI PER L'INFORMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100041
PERCORSO COMUNE
RESCIGNO ADELE ANNA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
32MOBILE PROGRAMMING 0512100057
PERCORSO COMUNE
DE PRISCO ROBERTO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
33MUSIMATHICS 0512100063
PERCORSO COMUNE
DE PRISCO ROBERTO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
34PROGETTAZIONE DI ALGORITMIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100043
PERCORSO COMUNE
VACCARO UGO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
35PROGETTAZIONE DI ALGORITMIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100043
PERCORSO COMUNE
DE BONIS ANNALISA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
36PROGETTAZIONE DI ALGORITMIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100043
PERCORSO COMUNE
ANSELMO MARCELLA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
37PROGRAMMAZIONE & STRUTTURE DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100052
PERCORSO COMUNE
FUCCELLA VITTORIO, ROMANO MARCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
38PROGRAMMAZIONE & STRUTTURE DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100052
PERCORSO COMUNE
NARDUCCI FABIO, TUCCI MAURIZIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
39PROGRAMMAZIONE & STRUTTURE DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100052
PERCORSO COMUNE
DE ROSA MATTIA, FUCCELLA VITTORIO, MASTROIANNI MICHELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
40PROGRAMMAZIONE AVANZATA 0512100047
PERCORSO COMUNE
DE BONIS ANNALISA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
41PROGRAMMAZIONE DISTRIBUITAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100021
PERCORSO COMUNE
SCARANO VITTORIO, SPAGNUOLO CARMINE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
42PROGRAMMAZIONE DISTRIBUITAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100021
PERCORSO COMUNE
MALANDRINO DELFINA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
43PROGRAMMAZIONE DISTRIBUITAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100021
PERCORSO COMUNE
COSENZA BIAGIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
44PROGRAMMAZIONE IMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100005
PERCORSO COMUNE
DE MARCO GIANLUCA, ROMANO SIMONE, ZIZZA ROSALBA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
45PROGRAMMAZIONE IMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100005
PERCORSO COMUNE
DISTASI RICCARDO, TUCCI MAURIZIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
46PROGRAMMAZIONE IMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100005
PERCORSO COMUNE
NAPPI MICHELE, NARDUCCI FABIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
47PROGRAMMAZIONE OBJECT ORIENTEDMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100053
PERCORSO COMUNE
ESPOSITO CHRISTIANCARMINE, LA TORRE SALVATORE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
48PROGRAMMAZIONE OBJECT ORIENTEDMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100053
PERCORSO COMUNE
FICCO MASSIMO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
49PROGRAMMAZIONE OBJECT ORIENTEDMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100053
PERCORSO COMUNE
DEUFEMIA VINCENZO, DI NUCCI DARIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
50RETI DI CALCOLATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100011
PERCORSO COMUNE
MALANDRINO DELFINA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
51RETI DI CALCOLATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100011
PERCORSO COMUNE
FIORE UGO, PALMIERI FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
52RETI DI CALCOLATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100011
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO GIANNI, PALMIERI FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
53RICERCA OPERATIVAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100012
PERCORSO COMUNE
CERULLI RAFFAELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
54RICERCA OPERATIVAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100012
PERCORSO COMUNE
CARRABS FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
55RICERCA OPERATIVAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100012
PERCORSO COMUNE
D'AMBROSIO CIRIACO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
56SICUREZZA 0512100048
PERCORSO COMUNE
DE SANTIS ALFREDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
57SIMULAZIONE 0512100025
PERCORSO COMUNE
NOBILE AMELIA GIUSEPPINA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
58SISTEMI OPERATIVIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100006
PERCORSO COMUNE
ABATE ANDREA FRANCESCO, RESCIGNO ADELE ANNA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
59SISTEMI OPERATIVIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100006
PERCORSO COMUNE
CARPENTIERI BRUNO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
60SISTEMI OPERATIVIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100006
PERCORSO COMUNE
ABATE ANDREA FRANCESCO, CATTANEO GIUSEPPE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
61TECNOLOGIE PER LA GEOINFORMATICA 0512100062
PERCORSO COMUNE
SEBILLO MONICA MARIA LUCIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
62TECNOLOGIE SOFTWARE PER IL WEBMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100056
PERCORSO COMUNE
ROMANO SIMONE, SCANNIELLO GIUSEPPE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
63TECNOLOGIE SOFTWARE PER IL WEBMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100056
PERCORSO COMUNE
FRANCESE RITA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
64TECNOLOGIE SOFTWARE PER IL WEBMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100056
PERCORSO COMUNE
COSTAGLIOLA GENNARO, DE ROSA MATTIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle