Strumenti online per la didattica

Informatica Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Informatica 05121

#InsegnamentoSemestreClassi
1ACCOMPAGNAMENTO AL LAVORO 0512100054
PERCORSO COMUNE
SCARANO VITTORIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
2ANALISI MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100001
PERCORSO COMUNE
DI GIRONIMO PATRIZIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
3ANALISI MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100001
PERCORSO COMUNE
IOVANE GERARDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
4ANALISI MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100001
PERCORSO COMUNE
BENEDETTO ELMO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
5ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100002
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO GIANNI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
6ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100002
PERCORSO COMUNE
MASUCCI BARBARA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
7ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100002
PERCORSO COMUNE
CASTIGLIONE ARCANGELO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
8BASI DI DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100008
PERCORSO COMUNE
CARUCCIO LOREDANA, RISI MICHELE, TORTORA GENOVEFFA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
9BASI DI DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100008
PERCORSO COMUNE
CARUCCIO LOREDANA, POLESE GIUSEPPE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
10BASI DI DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100008
PERCORSO COMUNE
DESIATO DOMENICO, SEBILLO MONICA MARIA LUCIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
11CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100009
PERCORSO COMUNE
DI CRESCENZO ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
12CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100009
PERCORSO COMUNE
GIORNO VIRGINIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
13CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA MATEMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100009
PERCORSO COMUNE
MARTINUCCI BARBARA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
14CALCOLO SCIENTIFICO 0512100045
PERCORSO COMUNE
CONTE DAJANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
15ELEMENTI DI TEORIA DELLA COMPUTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100018
PERCORSO COMUNE
DE FELICE CLELIA, ZIZZA ROSALBA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
16ELEMENTI DI TEORIA DELLA COMPUTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100018
PERCORSO COMUNE
GARGANO LUISA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
17ELEMENTI DI TEORIA DELLA COMPUTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100018
PERCORSO COMUNE
ANSELMO MARCELLA, ZACCAGNINO ROCCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
18FISICA 0512100003
PERCORSO COMUNE
ROMEO FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
19FONDAMENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE 0512100055
PERCORSO COMUNE
PALOMBA FABIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
20GRAFICA ED INTERATTIVITA' 0512100049
PERCORSO COMUNE
ABATE ANDREA FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
21INGEGNERIA DEL SOFTWAREMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100019
PERCORSO COMUNE
DE LUCIA ANDREA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
22INGEGNERIA DEL SOFTWAREMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100019
PERCORSO COMUNE
FERRUCCI FILOMENA, PALOMBA FABIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
23INGEGNERIA DEL SOFTWAREMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100019
PERCORSO COMUNE
GRAVINO CARMINE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
24INTERAZIONE UOMO MACCHINA 0512100020
PERCORSO COMUNE
VITIELLO GIULIANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
25MATEMATICA DISCRETAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100040
PERCORSO COMUNE
NICOTERA CHIARA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
26MATEMATICA DISCRETAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100040
PERCORSO COMUNE
LAPENTA SERAFINA, LENZI GIACOMO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
27MATEMATICA DISCRETAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100040
PERCORSO COMUNE
TOTA MARIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
28METODI MATEMATICI PER L'INFORMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100041
PERCORSO COMUNE
DE FELICE CLELIA, ZIZZA ROSALBA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
29METODI MATEMATICI PER L'INFORMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100041
PERCORSO COMUNE
ZACCAGNINO ROCCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
30METODI MATEMATICI PER L'INFORMATICAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100041
PERCORSO COMUNE
RESCIGNO ADELE ANNA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
31MOBILE PROGRAMMING 0512100057
PERCORSO COMUNE
DE PRISCO ROBERTO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
32PROGETTAZIONE DI ALGORITMIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100043
PERCORSO COMUNE
VACCARO UGO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
33PROGETTAZIONE DI ALGORITMIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100043
PERCORSO COMUNE
DE BONIS ANNALISA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
34PROGETTAZIONE DI ALGORITMIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100043
PERCORSO COMUNE
ANSELMO MARCELLA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
35PROGRAMMAZIONE & STRUTTURE DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100052
PERCORSO COMUNE
FUCCELLA VITTORIO, ROMANO MARCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
36PROGRAMMAZIONE & STRUTTURE DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100052
PERCORSO COMUNE
NARDUCCI FABIO, TUCCI MAURIZIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
37PROGRAMMAZIONE & STRUTTURE DATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100052
PERCORSO COMUNE
DE ROSA MATTIA, FUCCELLA VITTORIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
38PROGRAMMAZIONE AVANZATA 0512100047
PERCORSO COMUNE
DE BONIS ANNALISA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
39PROGRAMMAZIONE DISTRIBUITAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100021
PERCORSO COMUNE
SCARANO VITTORIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
40PROGRAMMAZIONE DISTRIBUITAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100021
PERCORSO COMUNE
MALANDRINO DELFINA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
41PROGRAMMAZIONE DISTRIBUITAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100021
PERCORSO COMUNE
COSENZA BIAGIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
42PROGRAMMAZIONE IMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100005
PERCORSO COMUNE
DE MARCO GIANLUCA, ZIZZA ROSALBA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
43PROGRAMMAZIONE IMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100005
PERCORSO COMUNE
DISTASI RICCARDO, TUCCI MAURIZIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
44PROGRAMMAZIONE IMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100005
PERCORSO COMUNE
NAPPI MICHELE, NARDUCCI FABIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
45PROGRAMMAZIONE OBJECT ORIENTEDMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100053
PERCORSO COMUNE
LA TORRE SALVATORE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
46PROGRAMMAZIONE OBJECT ORIENTEDMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100053
PERCORSO COMUNE
BRUNO ANDREA, ESPOSITO CHRISTIANCARMINE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
47PROGRAMMAZIONE OBJECT ORIENTEDMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100053
PERCORSO COMUNE
DEUFEMIA VINCENZO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
48RETI DI CALCOLATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100011
PERCORSO COMUNE
MALANDRINO DELFINA, ZACCAGNINO ROCCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
49RETI DI CALCOLATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100011
PERCORSO COMUNE
ESPOSITO CHRISTIANCARMINE, PALMIERI FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
50RETI DI CALCOLATORIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100011
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO GIANNI, PALMIERI FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
51RICERCA OPERATIVAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100012
PERCORSO COMUNE
CERULLI RAFFAELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
52RICERCA OPERATIVAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100012
PERCORSO COMUNE
CARRABS FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
53RICERCA OPERATIVAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100012
PERCORSO COMUNE
CARRABS FRANCESCO, CERULLI RAFFAELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
54SICUREZZA 0512100048
PERCORSO COMUNE
DE SANTIS ALFREDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
55SIMULAZIONE 0512100025
PERCORSO COMUNE
NOBILE AMELIA GIUSEPPINA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
56SISTEMI OPERATIVIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100006
PERCORSO COMUNE
ABATE ANDREA FRANCESCO, RESCIGNO ADELE ANNA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
57SISTEMI OPERATIVIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100006
PERCORSO COMUNE
CARPENTIERI BRUNO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
58SISTEMI OPERATIVIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100006
PERCORSO COMUNE
CATTANEO GIUSEPPE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
59TECNOLOGIE SOFTWARE PER IL WEBMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0512100056
PERCORSO COMUNE
RISI MICHELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
60TECNOLOGIE SOFTWARE PER IL WEBMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0512100056
PERCORSO COMUNE
FRANCESE RITA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
61TECNOLOGIE SOFTWARE PER IL WEBMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0512100056
PERCORSO COMUNE
COSTAGLIOLA GENNARO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle