Strumenti online per la didattica

Giurisprudenza Strumenti online per la didattica

Nella tabella seguente è riportato l'elenco degli insegnamenti attivati per il corrente anno accademico dal corso di studi; per ogni insegnamento è disponibile il collegamento per accedere al Team dell'insegnamento in cui il docente pianifica le lezioni trasmesse in streaming (voce "Teams") e per accedere al corso sulla piattaforma di e-learning dell'Ateneo ove il docente rende disponibile materiale didattico, propone questionari e prove, ecc (voce "Moodle").

Al primo accesso al Team e/o al corso Moodle dell'insegnamento allo studente potrebbe essere necessario effettuare una richiesta di iscrizione che dovrà essere accettata dal docente.

Nel caso in cui il docente dell'insegnamento non attivi uno o entrambi i suddetti servizi, le voci "Teams" e/o "Moodle" risultano non attive per il relativo insegnamento.

Giurisprudenza 01601

#InsegnamentoSemestreClassi
1CLINICA LEGALE - COMUNIONE E SOCIETÀ 0160100426
PERCORSO COMUNE
AVERSANO GABRIELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
2CLINICA LEGALE - DIBATTIMENTO E ORALITÀ (TECNICHE DI DISCUSSIONE E DI ESAME DIRETTO E INDIRETTO) 0160100433
PERCORSO COMUNE
SAMMARCO ANGELO ALESSANDRO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
3CLINICA LEGALE - DIRITTO CIVILEPRIMO GRUPPO 0160100408
PERCORSO COMUNE
NADDEO FRANCESCA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
4CLINICA LEGALE - DIRITTO CIVILESECONDO GRUPPO 0160100408
PERCORSO COMUNE
NADDEO FRANCESCA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
5CLINICA LEGALE - DIRITTO CIVILETERZO GRUPPO 0160100408
PERCORSO COMUNE
NADDEO FRANCESCA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
6CLINICA LEGALE - DIRITTO PENITENZIARIO 0160100422
PERCORSO COMUNE
DARAIO GIROLAMO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
7CLINICA LEGALE - DIRITTO PROCESSUALE AMMINISTRATIVO 0160100410
PERCORSO COMUNE
DI LIETO ANDREA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
8CLINICA LEGALE - ERRORI GIUDIZIARI E RIMEDI RIPARATORI NEL PROCEDIMENTO PENALE 0160100430
PERCORSO COMUNE
NORMANDO ROSALBA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
9CLINICA LEGALE - FASHION AND DESIGN LAW 0160100431
PERCORSO COMUNE
BARELA VALENTINA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
10CLINICA LEGALE - FONDAMENTI ROMANISTICI DEL DIRITTO EUROPEO 0160100412
PERCORSO COMUNE
FASOLINO FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
11CLINICA LEGALE - IMPUGNAZIONI: EFFETTO DEVOLUTIVO E PRECLUSIONI 0160100434
PERCORSO COMUNE
SAMMARCO ANGELO ALESSANDRO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
12CLINICA LEGALE - INVESTIGAZIONI DIFENSIVE 0160100435
PERCORSO COMUNE
SAMMARCO ANGELO ALESSANDRO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
13CLINICA LEGALE - LE GARANZIE DIFENSIVE NELLA FASE DELL'ESECUZIONE PENALE 0160100423
PERCORSO COMUNE
RANIERI ENRICO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
14CLINICA LEGALE - LIBERTÀ PERSONALE 0160100424
PERCORSO COMUNE
IOVINO FELICE PIER CARLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
15CLINICA LEGALE - PROCEDURA PENALE DELLE SOCIETÀ 0160100421
PERCORSO COMUNE
KALB LUIGI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
16CLINICA LEGALE - SCIENZE FORENSI 0160100425
PERCORSO COMUNE
DALIA GASPARE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
17CLINICA LEGALE - TUTELA INTERNAZIONALE DEI DIRITTI UMANIPRIMO GRUPPO 0160100419
PERCORSO COMUNE
NINO MICHELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
18CLINICA LEGALE - TUTELA INTERNAZIONALE DEI DIRITTI UMANISECONDO GRUPPO 0160100419
PERCORSO COMUNE
NINO MICHELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
19CLINICA LEGALE - TUTELA INTERNAZIONALE DEI DIRITTI UMANITERZO GRUPPO 0160100419
PERCORSO COMUNE
NINO MICHELE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
20CONTABILITÀ DI STATO 0160100001
PERCORSO COMUNE
D'EMMA GAETANO, ORREI CHIARA MARIA ANNUNZIATA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
21CORPORATE GOVERNANCE DELLE SOCIETÀ PUBBLICHE E QUOTATE 0160100428
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
22CRIMINOLOGIA 0160100003
PERCORSO COMUNE
SCHIAFFO FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
23DIRITTI DELL'ANTICO ORIENTE MEDITERRANEO 0160100004
PERCORSO COMUNE
DI CINTIO LUCIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
24DIRITTI DELL'UOMO 0160100005
PERCORSO COMUNE
CAVALIERE ANNA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
25DIRITTI FONDAMENTALI E BIODIRITTO 0160100396
PERCORSO COMUNE
MALOMO ANNA, NADDEO FRANCESCA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
26DIRITTO AGRARIO 0160100399
PERCORSO COMUNE
VECCHIONE ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
27DIRITTO AMMINISTRATIVOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100007
PERCORSO COMUNE
DI GIOVANNI ANNALISA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
28DIRITTO AMMINISTRATIVOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100007
PERCORSO COMUNE
GUACCI CARMENCITA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
29DIRITTO AMMINISTRATIVOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100007
PERCORSO COMUNE
PERONGINI SERGIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
30DIRITTO ANGLO-AMERICANO 0160100107
PERCORSO COMUNE
BARELA VALENTINA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
31DIRITTO BANCARIO 0160100008
PERCORSO COMUNE
LIACE GIANFRANCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
32DIRITTO CANONICO 0160100009
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO GIUSEPPE, ELEFANTE CARMELA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
33DIRITTO CIVILEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100010
PERCORSO COMUNE
LAZZARELLI FEDERICA, SICA SALVATORE
ANNUALETeamsMoodle
34DIRITTO CIVILEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100010
PERCORSO COMUNE
IVONE VITULIA, NADDEO FRANCESCA
ANNUALETeamsMoodle
35DIRITTO CIVILEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100010
PERCORSO COMUNE
FEMIA PASQUALE, TROISI CLAUDIA
ANNUALETeamsMoodle
36DIRITTO COMMERCIALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100011
PERCORSO COMUNE
FAUCEGLIA GIUSEPPE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
37DIRITTO COMMERCIALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100011
PERCORSO COMUNE
ROSAPEPE ROBERTO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
38DIRITTO COMMERCIALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100011
PERCORSO COMUNE
CAPO GIOVANNI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
39DIRITTO COMMERCIALE II 0160100013
PERCORSO COMUNE
CAPO GIOVANNI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
40DIRITTO COMPARATO DELLA PROTEZIONE DEI DATI PERSONALI 0160100432
PERCORSO COMUNE
GIANNONE CODIGLIONE GIORGIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
41DIRITTO COSTITUZIONALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100015
PERCORSO COMUNE
LAMBERTI ARMANDO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
42DIRITTO COSTITUZIONALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100015
PERCORSO COMUNE
PANEBIANCO MARIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
43DIRITTO COSTITUZIONALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100015
PERCORSO COMUNE
DI GENIO GIUSEPPE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
44DIRITTO DEGLI ENTI LOCALI 0160100017
PERCORSO COMUNE
D'EMMA GAETANO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
45DIRITTO DEI CONFLITTI E DELLA MEDIAZIONE FAMILIARE 0160100214
PERCORSO COMUNE
TROISI CLAUDIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
46DIRITTO DEI CONTRATTI 0160100018
PERCORSO COMUNE
UBERTAZZI TOMMASO MARIA GIOVANNI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
47DIRITTO DEI MEZZI DI COMUNICAZIONE 0160100019
PERCORSO COMUNE
PISACANE PAOLA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
48DIRITTO DEL LAVOROMatricole dispari 0160100020
PERCORSO COMUNE
CAPECE MARCO, IOELE LORENZO
ANNUALETeamsMoodle
49DIRITTO DEL LAVOROMatricole pari 0160100020
PERCORSO COMUNE
IOELE LORENZO
ANNUALETeamsMoodle
50DIRITTO DEL MERCATO FINANZIARIO 0160100427
PERCORSO COMUNE
LIACE GIANFRANCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
51DIRITTO DEL TERZO SETTORE 0160100401
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO GIUSEPPE, ELEFANTE CARMELA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
52DIRITTO DEL TURISMO 0160100021
PERCORSO COMUNE
APICELLA DOMENICO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
53DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE 0160100023
PERCORSO COMUNE
MENICUCCI MAURO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
54DIRITTO DELL'AMBIENTE 0160100026
PERCORSO COMUNE
PETRELLA GIUSEPPE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
55DIRITTO DELL'ESECUZIONE CIVILE 0160100027
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
56DIRITTO DELL'ESECUZIONE PENALE 0160100046
PERCORSO COMUNE
RANIERI ENRICO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
57DIRITTO DELL'IMPRESA 0160100028
PERCORSO COMUNE
MURINO FILIPPO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
58DIRITTO DELL'INFORMATICA 0160100394
PERCORSO COMUNE
LAZZARELLI FEDERICA, UBERTAZZI TOMMASO MARIA GIOVANNI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
59DIRITTO DELLO SPORT 0160100029
PERCORSO COMUNE
SCIANCALEPORE GIOVANNI, SICA SALVATORE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
60DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100030
PERCORSO COMUNE
BUONOMENNA FRANCESCO, PALLADINO ROSSANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
61DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100030
PERCORSO COMUNE
ORIOLO ANNA, RUSSO TERESA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
62DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEAMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100030
PERCORSO COMUNE
DI STASI ANGELA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
63DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA DELLE MIGRAZIONI 0160100377
PERCORSO COMUNE
PALLADINO ROSSANA, RUSSO TERESA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
64DIRITTO DI FAMIGLIA ITALIANO E COMPARATO 0160100376
PERCORSO COMUNE
TROISI CLAUDIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
65DIRITTO E LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI 0160100402
PERCORSO COMUNE
FALCONE CHIARA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
66DIRITTO E LEGISLAZIONE NOTARILE 0160100209
PERCORSO COMUNE
LAZZARELLI FEDERICA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
67DIRITTO ECCLESIASTICOMatricole dispari 0160100032
PERCORSO COMUNE
D'ANGELO GIUSEPPE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
68DIRITTO ECCLESIASTICOMatricole pari 0160100032
PERCORSO COMUNE
ELEFANTE CARMELA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
69DIRITTO EUROPEO E INTERNAZIONALE PENALE 0160100436
PERCORSO COMUNE
ORIOLO ANNA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
70DIRITTO FALLIMENTARE 0160100034
PERCORSO COMUNE
FAUCEGLIA GIUSEPPE, ROSAPEPE ROBERTO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
71DIRITTO INDUSTRIALE 0160100035
PERCORSO COMUNE
PECORARO CLEMENTE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
72DIRITTO INTERNAZIONALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100036
PERCORSO COMUNE
DI STASI ANGELA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
73DIRITTO INTERNAZIONALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100036
PERCORSO COMUNE
NINO MICHELE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
74DIRITTO INTERNAZIONALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100036
PERCORSO COMUNE
NEGRI STEFANIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
75DIRITTO INTERNAZIONALE DELLA SALUTE E DELL'AMBIENTE 0160100429
PERCORSO COMUNE
NEGRI STEFANIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
76DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO E PROCESSUALE 0160100378
PERCORSO COMUNE
IERMANO ANNA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
77DIRITTO ITALIANO E COMPARATO DELLA RESPONSABILITÀ CIVILE 0160100037
PERCORSO COMUNE
LANZARA OLINDO, MEOLI BRUNO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
78DIRITTO PENALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100038
PERCORSO COMUNE
CASTALDO ANDREA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
79DIRITTO PENALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100038
PERCORSO COMUNE
LO MONTE ELIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
80DIRITTO PENALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100038
PERCORSO COMUNE
SCHIAFFO FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
81DIRITTO PENALE DELL'AMBIENTE 0160100336
PERCORSO COMUNE
TELESCA MARIANGELA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
82DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA 0160100044
PERCORSO COMUNE
NADDEO MARCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
83DIRITTO PENALE PARTE SPECIALEMatricole dispari 0160100121
PERCORSO COMUNE
SESSA ANTONINO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
84DIRITTO PENALE PARTE SPECIALEMatricole pari 0160100121
PERCORSO COMUNE
LO MONTE ELIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
85DIRITTO PENALE ROMANO 0160100045
PERCORSO COMUNE
SCOGNAMIGLIO MARGHERITA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
86DIRITTO PENITENZIARIO 0160100050
PERCORSO COMUNE
DARAIO GIROLAMO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
87DIRITTO PRIVATO COMPARATO 0160100051
PERCORSO COMUNE
LANZARA OLINDO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
88DIRITTO PRIVATO DELL'UNIONE EUROPEA 0160100122
PERCORSO COMUNE
PIGNATARO GISELLA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
89DIRITTO PROCESSUALE AMMINISTRATIVOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100055
PERCORSO COMUNE
MARENGHI GHERARDO MARIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
90DIRITTO PROCESSUALE AMMINISTRATIVOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100055
PERCORSO COMUNE
DI LIETO ANDREA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
91DIRITTO PROCESSUALE AMMINISTRATIVOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100055
PERCORSO COMUNE
DI GIOVANNI ANNALISA, PERONGINI SERGIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
92DIRITTO PROCESSUALE CIVILEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100056
PERCORSO COMUNE
MANCUSO CARLO
ANNUALETeamsMoodle
93DIRITTO PROCESSUALE CIVILEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100056
PERCORSO COMUNE
DE SANTIS FRANCESCO
ANNUALETeamsMoodle
94DIRITTO PROCESSUALE CIVILEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100056
PERCORSO COMUNE
IANNICELLI LUIGI
ANNUALETeamsMoodle
95DIRITTO PROCESSUALE PENALE COMPARATO 0160100059
PERCORSO COMUNE
DALIA GASPARE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
96DIRITTO PUBBLICO COMPARATO 0160100060
PERCORSO COMUNE
DI GENIO GIUSEPPE
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
97DIRITTO PUBBLICO ROMANO 0160100062
PERCORSO COMUNE
LUCREZI FRANCESCO MARIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
98DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100063
PERCORSO COMUNE
FASOLINO FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
99DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100063
PERCORSO COMUNE
SOLIDORO LAURA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
100DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100063
PERCORSO COMUNE
D'ORTA MAURIZIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
101DIRITTO TRIBUTARIOMatricole dispari 0160100066
PERCORSO COMUNE
GUACCI CARMENCITA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
102DIRITTO TRIBUTARIOMatricole pari 0160100066
PERCORSO COMUNE
ROMANO ENZA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
103ECONOMIA POLITICAMatricole dispari 0160100069
PERCORSO COMUNE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
104ECONOMIA POLITICAMatricole pari 0160100069
PERCORSO COMUNE
FARACE SALVATORE
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
105FILOSOFIA DEL DIRITTOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100071
PERCORSO COMUNE
PRETEROSSI GEMINELLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
106FILOSOFIA DEL DIRITTOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100071
PERCORSO COMUNE
TUCCI ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
107FILOSOFIA DEL DIRITTOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100071
PERCORSO COMUNE
MANCUSO FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
108FILOSOFIA POLITICA 0160100108
PERCORSO COMUNE
TUCCI ANTONIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
109GENDER LAW 0160100437
PERCORSO COMUNE
CAVALIERE ANNA, GIORDANO VALERIA, TUCCI ANTONIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
110INFORMATICA GIURIDICA 0160100403
PERCORSO COMUNE
D'ATTORRE ALFREDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
111ISTITUZIONI DI DIRITTO E PROCEDURA PENALE 0160100073
PERCORSO COMUNE
IOVINO FELICE PIER CARLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
112ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100074
PERCORSO COMUNE
GIANNONE CODIGLIONE GIORGIO, SICA SALVATORE
ANNUALETeamsMoodle
113ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100074
PERCORSO COMUNE
FEMIA PASQUALE
ANNUALETeamsMoodle
114ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100074
PERCORSO COMUNE
MALOMO ANNA
ANNUALETeamsMoodle
115ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 0160100075
PERCORSO COMUNE
LAMBERTI ARMANDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
116ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100076
PERCORSO COMUNE
SOLIDORO LAURA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
117ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100076
PERCORSO COMUNE
LUCREZI FRANCESCO MARIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
118ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100076
PERCORSO COMUNE
SCOGNAMIGLIO MARGHERITA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
119LEGISLAZIONE PENALE MINORILE 0160100079
PERCORSO COMUNE
SESSA ANTONINO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
120LINGUA INGLESE 0160100110
PERCORSO COMUNE
FRANZA MARIATERESA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
121LINGUA SPAGNOLA 0160100111
PERCORSO COMUNE
RIPA VALENTINA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
122LOGICA GIURIDICA 0160100080
PERCORSO COMUNE
DE GIACOMO CLAUDIO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
123MEDICINA LEGALE 0160100081
PERCORSO COMUNE
GIUGLIANO PASQUALE, KALB LUIGI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
124METODOLOGIE E TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LE SCIENZE GIURIDICHE 0160100397
PERCORSO COMUNE
CAVALIERE ANNA, PRETEROSSI GEMINELLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
125NOZIONI GIURIDICHE FONDAMENTALI 0160100083
PERCORSO COMUNE
IVONE VITULIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
126ORGANIZZAZIONE INTERNAZIONALE 0160100085
PERCORSO COMUNE
RUSSO TERESA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
127PROCEDURA PENALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100087
PERCORSO COMUNE
KALB LUIGI
ANNUALETeamsMoodle
128PROCEDURA PENALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100087
PERCORSO COMUNE
IOVINO FELICE PIER CARLO, SAMMARCO ANGELO ALESSANDRO
ANNUALETeamsMoodle
129PROCEDURA PENALEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100087
PERCORSO COMUNE
CIMADOMO DONATELLO
ANNUALETeamsMoodle
130SCIENZA DELL'AMMINISTRAZIONE 0160100090
PERCORSO COMUNE
ARMENANTE FRANCESCO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
131SISTEMI GIURIDICI COMPARATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100091
PERCORSO COMUNE
PIGNATARO GISELLA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
132SISTEMI GIURIDICI COMPARATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100091
PERCORSO COMUNE
MEOLI BRUNO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
133SISTEMI GIURIDICI COMPARATIMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100091
PERCORSO COMUNE
COSENTINO CARLA, SCIANCALEPORE GIOVANNI
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
134SOCIOLOGIA DEL DIRITTO 0160100092
PERCORSO COMUNE
MANCUSO FRANCESCO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
135STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNOMatricole dispari 0160100095
PERCORSO COMUNE
DEL BAGNO ILEANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
136STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNOMatricole pari 0160100095
PERCORSO COMUNE
TRIFONE GIAN PAOLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
137STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEOMatricole dispari 0160100096
PERCORSO COMUNE
DEL BAGNO ILEANA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
138STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEOMatricole pari 0160100096
PERCORSO COMUNE
TRIFONE GIAN PAOLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
139STORIA DEL DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100093
PERCORSO COMUNE
D'ORTA MAURIZIO
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
140STORIA DEL DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100093
PERCORSO COMUNE
FASOLINO FRANCESCO, GRECO GIOVANBATTISTA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
141STORIA DEL DIRITTO ROMANOMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100093
PERCORSO COMUNE
DI CINTIO LUCIA
PRIMO SEMESTRETeamsMoodle
142STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE 0160100098
PERCORSO COMUNE
PRETEROSSI GEMINELLO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
143TEORIA DEL DIRITTO E DELL'ARGOMENTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 0 0160100102
PERCORSO COMUNE
GIORDANO VALERIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
144TEORIA DEL DIRITTO E DELL'ARGOMENTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 1 0160100102
PERCORSO COMUNE
D'ATTORRE ALFREDO
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
145TEORIA DEL DIRITTO E DELL'ARGOMENTAZIONEMATRICOLA DIVISO 3 CON RESTO 2 0160100102
PERCORSO COMUNE
BISOGNI GIOVANNI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
146TEORIA DELL'INTERPRETAZIONE 0160100103
PERCORSO COMUNE
BISOGNI GIOVANNI
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle
147TEORIA GENERALE DEL DIRITTO 0160100104
PERCORSO COMUNE
GIORDANO VALERIA
SECONDO SEMESTRETeamsMoodle