Orientamento e Tutorato in Itinere

Matematica Orientamento e Tutorato in Itinere

Il Corso di Studio si avvale dei servizi di orientamento effettuati dal Centro di Ateneo per l'Orientamento e il Tutorato (CAOT).


Il CdS svolge anche un'attività autonoma di orientamento e tutorato in itinere, tesa a supportare gli studenti con informazioni su contenuti degli insegnamenti, materiale bibliografico, metodologia di studio, articolazione del corso di studio, su procedure di accesso ai corsi, agli esami, alla laurea e su opportunità di borse di studio, nonché a fornire ogni altra indicazione tale da favorire un adeguato inserimento nella vita universitaria e da rendere il più proficuo possibile il percorso formativo.

Bandi di tutorato

In allegato gli elenchi delle informazioni relativi ai bandi di tutorato (marzo 2022).

Assegnazione tutor

Tutor

Email tutor

Docente

ore

INSEGNAMENTO

Giordano Giuseppe

gigiordano@unisa.it

Cardone

20

Laboratorio di programmazione e calcolo (dispari)

Cardone-Paternoster

20

Calcolo Numerico I

Lamberti Lorenzo

llamberti@unisa.it

Monsurrò

20

Analisi I/II (dispari)

Leone Vincenzo

vleone@unisa.it

Caso

20

Analisi I/II (pari)

Caso

20

Analisi I/II (pari)

Maglio Antonio

anmaglio@unisa.it

Vitagliano

20

Geometria II (dispari)

Sparano

20

Geometria II (pari)

Miranda

20

Geometria III

Nunziata Martina Pia

mnunziata@unisa.it

Passarella

20

Meccanica Razionale

Pagano Giovanni

gpagano@unisa.it

Conte

20

Laboratorio di programmazione e calcolo (pari)

Porfido Marianna

mporfido@unisa.it

Caso

20

Analisi I/II (pari)

Vigorito Martina

marvigorito@unisa.it

Longobardi-Tota

20

Algebra III

Studenti magistrali

Tutor

Email tutor

Insegnamenti

Docenti

Angiolelli Marianna

m.angiolelli@studenti.unisa.it

Fisica con es di lab II

Scarpetta

Castiello Matteo

m.castiello3@studenti.unisa.it

Calcolo Numerico I

Cardone-Paternoster

Castiello Matteo

m.castiello3@studenti.unisa.it

Fondamenti di Informatica e Laboratorio

D’Arco

Di Concilio Federico

f.diconcilio2@studenti.unisa.it

Algebra I/II (dispari)

Delizia

Di Concilio Federico

f.diconcilio2@studenti.unisa.it

Algebra I/II (pari)

Maj

Gaeta Michele

m.gaeta23@studenti.unisa.it

Algebra I/II (dispari)

Delizia

Gaeta Michele

m.gaeta23@studenti.unisa.it

Algebra I/II (pari)

Maj

Giordano Nicola

N.GIORDANO14@studenti.unisa.it

Geometria I (dispari)

Esposito C.

Giordano Nicola

N.GIORDANO14@studenti.unisa.it

Geometria I (pari)

Sparano

Guarino Nicolina

N.GUARINO8@studenti.unisa.it

Laboratorio di programmazione e calcolo (pari)

Conte

Martusciello Generoso

G.MARTUSCIELLO@studenti.unisa.it

Geometria III

Miranda

Napolitano Sebastiano

s.napolitano40@studenti.unisa.it

Logica Matematica

Spada

Pepe Ilaria

I.PEPE9@studenti.unisa.it

Fisica con es di lab I

De Gruttola

Picariello Luca

l.picariello11@studenti.unisa.it

Geometria III

Miranda

Tramontano Salvatore

s.tramontano9@studenti.unisa.it

Analisi III

Softova

Tramontano Salvatore

s.tramontano9@studenti.unisa.it

Analisi IV

Softova

Troisi Ludovica

l.troisi6@studenti.unisa.it

Geometra IV

Pugliese

Valentino Carmine

C.VALENTINO5@studenti.unisa.it

Laboratorio di programmazione e calcolo (dispari)

Cardone

Valentino Carmine

C.VALENTINO5@studenti.unisa.it

Calcolo Numerico I

Cardone-Paternoster